SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


VITELLI Girolamo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/28/1849
Luogo di nascita:SANTA CROCE DEL SANNIO (Campobasso) - oggi (Benevento)
Data del decesso:02/09/1935
Luogo di decesso:SPOTORNO (Genova) - oggi (Savona)
Padre:Serafino
Madre:CASSELLA Maria Vittoria
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Figli: Vittorio
Camillo
Luogo di residenza:FIRENZE
Titoli di studio:Diploma in lettere (1)
Laurea in lettere (2)
Presso:Scuola normale superiore di Pisa (1)
Università di Pisa (2)
Professione:Docente universitario
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore ordinario di Latino e greco all'Istituto superiore di studi superiori pratici e di perfezionamento di Firenze (9 novembre 1882-1° aprile 1915. Data del collocamento a riposo)
Professore emerito dell'Istituto superiore di Firenze (5 dicembre 1915)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1° ottobre 1889-30 giugno 1891) (1° luglio 1896-30 giugno 1900)
Membro della Giunta del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1° luglio 1896-30 giugno 1900)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei di Roma (4 febbraio 1890)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei di Roma (17 settembre 1908)
Membro corrispondente della Società reale di Napoli (20 dicembre 1892)
Membro ordinario della Società reale di Napoli (6 giugno 1916)
Socio dell'Accademia della Crusca di Firenze (11 giugno 1907)
Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (31 maggio 1908)
Socio corrispondente dell'Accademia pontaniana di Napoli (13 giugno 1920)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore22/11/1916
Senatore
    Fortunato Giustino
26/04/1917
Senatore
    Molmenti Pompeo
16/07/1917
Nomina:10/03/1920
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Raffaele Perla
Convalida:11/12/1920
Giuramento:13/12/1920

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 21 giugno 1885
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1891
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1911
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 23 giugno 1907
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 giugno 1910
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 maggio 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 febbraio 1915


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
        Luigi Federzoni, Presidente

        Numerose e gravissime perdite hanno contristato negli ultimi mesi la nostra Assemblea. [...]
        aveva espresso il desiderio, al quale devo inchinarmi, di non essere commemorato. Così sono costretto a tacere, per l'identica ragione, del senatore Girolamo Vitelli, il quale ha pur impresso una traccia indelebile nel campo della filologia classica come nella nostra affettuosa memoria. [...]
        DE VECCHI DI VAL CISMON, ministro della educazione nazionale. Domando di parlare.
        PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
        DE VECCHI DI VAL CISMON, ministro della educazione nazionale. Il Governo si associa alle nobili parole pronunciate dal Presidente di questa Assemblea in memoria [...] e degli insigni senatori defunti.

        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 10 dicembre 1935.

Note:Secondo altra fonte risulta nato il 27 luglio 1849.
Ringraziamenti:- Accademia delle Scienze di Torino

Attività 2340_Vitelli_IndiciAP.pdf