SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  

    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/27/1878
Luogo di nascita:BOLOGNA
Data del decesso:24/01/1967
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni
Madre:GIOVANNINI Elvira
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:MELOTTI FERRI Luisa
Figli: Annalena
Elena
Maria Giovanna
Fratelli:Giovanni
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ferdinando di Savoia, 1
Titoli di studio:Laurea in lettere (1)
[Laurea in giurisprudenza] (2)
Conseguiti nel:1900 (1)
Presso:Universitą di Bologna (1)
Professione:Giornalista
Cariche e titoli: Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (6 maggio 1935 - 4 gennaio 1946)
Presidente dell'Istituto fascista dell'Africa italiana (1937-1940)
Presidente dell'Istituto dell'Enciclopedia italiana (17 marzo 1938-6 ottobre 1943)
Presidente dell'Accademia d'Italia (1938-1943)
Presidente della Societą geografica italiana (1923-1926)
Socio onorario della Societą dalmata di storia patria (1926)
Membro della Societą romana di storia patria (4 giugno 1938)
Presidente della Societą anonima "Nuova antologia"

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/22/1928
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:14/12/1928
Giuramento:14/12/1928

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 luglio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1923
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 maggio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 dicembre 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1923
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 4 giugno 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia d'argento al valore militare

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Roma I
02-11-1913
Ballottaggio
XXV
Roma
16-11-1919
Gruppo liberale
XXVI
Roma
15-05-1921
Gruppo nazionalista
XXVII
Collegio unico nazionale (Lazio e Umbria)
06-04-1924
Cariche:Vicepresidente (23 marzo-31 ottobre 1922)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Presidente (29 aprile 1929-19 gennaio 1934) (24 aprile 1934-2 marzo 1939)
Commissioni:Presidente della Commissione per il regolamento interno (29 aprile 1929-19 gennaio 1934) (28 aprile 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro delle colonie (31 ottobre 1922-17 giugno 1924) (6 novembre 1926-18 dicembre 1928)
Ministro dell'Interno (17 giugno 1924-6 novembre 1926)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza penale di condannaData:28/05/1945
Provvedimento:Sentenza di amnistia (Sezz. Unite Penali-Cassazione)Data:06/12/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana