SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


LIOTTA Aurelio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/10/1886
Luogo di nascita:SANT'AGATA DI MILITELLO (Messina)
Data del decesso:26/05/1948
Luogo di decesso:S. AGATA DI MILITELLO (Messina)
Padre:Ignazio
Madre:PIRRONE Maria
Coniuge:STEIMAN Elena
Figli: SCHOCH Ester (figliastra)
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Gian Battista Benedetti, 3
Altra residenza:BERLINO - Germania (*Stati esteri)
Indirizzo:C/o Regia Ambasciata d'Italia a Berlino
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare di Modena (5 novembre 1906)
Professione:Militare di carriera (Aeronautica)
Carriera:Generale di divisione (30 ottobre 1933)
Generale di squadra aerea (17 febbraio 1936)
Cariche e titoli: Addetto aeronautico all'Ambasciata d'Italia a Berlino (4 aprile 1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero dell'aeronauticaante 11/11/1938
Prefetto di Messina
    Ciampani Tommaso
12/02/1939
Nomina:03/27/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 aprile 1918
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 ottobre 1923
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 dicembre 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° luglio 1926
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 5 settembre 1936, 19 febbraio 1937
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 13 maggio 1937
Commendatore della Legione d'onore 29 luglio 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1919-1920 campagna d'Albania
1935-1936 operazioni in A.O.I.
Arma:Aeronautica
Decorazioni:Croce al merito di guerra (2); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia d'argento al valore militare (2); Medaglia militare aeronautica di lunga navigazione aerea di 2° grado (argento); Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia militare aeronautica di lunga navigazione aerea di 1° grado (oro)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-27 gennaio 1941)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle forze armate (27 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:18/01/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1278_Liotta_IndiciAP.pdf