SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


LAGO Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/25/1878
Luogo di nascita:SAVONA
Data del decesso:27/04/1950
Luogo di decesso:CAPRI (Napoli)
Padre:Eugenio, magistrato
Madre:CASTELLACCI Enrichetta
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Cornelio Celso, 4 (ROMA)
Altra residenza:RODI
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Genova
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (26 ottobre 1920)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (10 ottobre 1924)
Ambasciatore (14 aprile 1927)
Cariche politico - amministrative:Governatore delle Isole Egee (16 novembre 1922-1936)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:07/05/1929
Giuramento:05/06/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 gennaio 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 gennaio 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 10 agosto 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1914
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 agosto 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1932


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (29 agosto 1937-2 marzo 1939), (17 aprile -21 dicembre 1939)
Segretario della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-25 gennaio 1941)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle Forze Armate (25 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:05/12/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1236_Lago_IndiciAP.pdf