SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


DA COMO Ugo

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/16/1869
Luogo di nascita:BRESCIA
Data del decesso:05/09/1941
Luogo di decesso:LONATO (Brescia)
Padre:Giuseppe
Madre:BISEO Fanny
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:GLISENTI Maria
Fratelli:Adele
Luogo di residenza:BRESCIA
Indirizzo:Corso Palestro, 50
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą "La Sapienza" di Roma
Professione:Avvocato
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Lonato (1892)
Assessore comunale di Brescia (1892)
Cariche e titoli: Presidente della Cassa nazionale per le assicurazioni sociali, poi dell'Istituto di previdenza sociale (1923-1925)
Cofondatore della Societą Dante Alighieri (1889)
Presidente della Societą Dante Alighieri, sezione di Brescia (1909-1930)
Consigliere centrale della Societą Dante Alighieri (1910-1926)
Socio dell'Ateneo di Brescia (gią Accademia del Dipartimento del Mella) (5 marzo 1893)
Presidente dell'Ateneo di Brescia (gią Accademia del Dipartimento del Mella) (1908-1912) (1916-1920) (1924-1926)
Presidente onorario dell'Ateneo di Brescia (gią Accademia del Dipartimento del Mella) (1926)
Membro del Consiglio centrale della Societą nazionale per la storia del Risorgimento italiano (settembre 1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:04/12/1920
Giuramento:13/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica.
Membro del Direttorio dell'Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 giugno 1909
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 luglio 1910
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 17 marzo 1912
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1910
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 marzo 1911

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Lonato
6-11-1904
Sinistra costituzionale
XXIII
Lonato
7-3-1909
Sinistra costituzionale
XXIV
Lonato
26-10-1913
Sinistra costituzionale
Cariche:Segretario (25 marzo 1909-29 settembre 1913)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (31 gennaio-7 aprile 1921), (15 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Disposizioni per la sistemazione e la gestione statale dei cereali" (24 febbraio 1921)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge per il riordinamento dell'Opera nazionale dei combattenti (3 aprile 1922)
Commissario di vigilanza all'Amministrazione delle ferrovie dello Stato (5 dicembre 1921-4 febbraio 1923)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle finanze (23 marzo-5 novembre 1914)
Sottosegretario di Stato al Ministero del tesoro (6 novembre 1914-18 giugno 1916), (22 giugno 1916-29 ottobre 1917)
Ministro per l'assistenza militare e pensioni di guerra (23 giugno-24 novembre 1919)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Prof. Paolo Corsini Sindaco del Comune di Brescia
Ufficiale d'anagrafe del Comune di Brescia Luisa Rebuzzi
Settore Servizi demografici del Comune di Brescia
Dott.ssa Chiara Patucelli


Attivitą 0686_Da_Como_IndiciAP.pdf