SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


PESCETTO Federico

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/13/1817
Luogo di nascita:SAVONA
Data del decesso:15/09/1882
Luogo di decesso:SAVONA
Padre:Nicola
Madre:COLLA Benedetta
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:BIALE Annetta
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare di Torino (25 aprile 1827)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Colonnello (Regno di Sardegna) (7 novembre 1860)
Maggiore generale (7 settembre 1862)
Tenente generale (4 dicembre 1873-5 novembre 1881)
Cariche e titoli: Direttore del genio in Alessandria (24 giugno 1860)
Membro del Comitato del genio militare (7 settembre 1862)
Membro del Comitato per le armi di artiglieria e genio (4 dicembre 1873)
Giudice del Tribunale supremo di guerra, poi di guerra e marina (23 dicembre 1866) (3 novembre 1867-13 febbraio 1870) (3 dicembre 1874-24 novembre 1881. Data di collocamento in posizione ausiliaria)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/16/1879
Categoria:03
05
14
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitā
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:26/05/1879
Giuramento:27/05/1879

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 settembre 1859
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 gennaio 1862
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1864
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 maggio 1867
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° maggio 1868
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1869
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 19 marzo 1874
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 5 novembre 1881
Gran cordone del Nicham Iftikar (Tunisia) 5 giugno 1867

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:Non risultano
Arma:Esercito: corpo del genio militare

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VII
Varazze
25-3-1860*
Centro-sinistra
Ballottaggio il 29 marzo 1860
VIII
Savona
27-1-1861**
Centro-sinistra
Ballottaggio il 3 febbraio 1861. Cessazione per promozione a maggiore generale
IX
Savona
22-10-1865***
Centro-sinistra
Ballottaggio il 29 ottobre 1865
X
Savona
10-3-1867****
Centro-sinistra
Ballottaggio il 17 marzo 1867. Cessazione per nomina a ministro della marina e rielezione il 5 maggio 1867


    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro degli affari esteri (ad interim) (10-12 aprile 1867)
Ministro della marina (10 aprile-26 ottobre 1867)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta č tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Pescetto commendatore Federico.
    Nato in Savona il 13 novembre 1817. Nominato senatore del Regno il 16 marzo 1879. Morto a Savona il 15 settembre 1882.
    Percorse la carriera militare nell'arma speciale del Genio, nella quale raggiunse l'alto grado di tenente generale. Deputato al Parlamento in quattro legislature. ministro della Marina nell'anno 1867, dal 10 aprile al 27 ottobre.

Note:Il nome completo risulta essere: "Federico Giovanni Battista"
Ringraziamenti:- Ministero della difesa, generale Rocco Panunzi, colonnello Antonio Congedo, tenente colonnello Bruno Jannaccone
- Dott. Federico Berruti Sindaco del Comune di Savona
- Fabio Fejer de Buk


Attivitā 1727_Pescetto_IndiciAP.pdf