SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


DE ANGELIS Pietro

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/01/1809
Luogo di nascita:MANZIANA (Viterbo) - oggi (Roma)
Data del decesso:31/03/1881
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:TITTONI Marianna
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:MODETTI Luigia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Foro Traiano, 51
Professione:Industriale-agricoltore
Carriera:
Cariche politico - amministrative:Membro della Giunta provvisoria di Governo (Roma) (22 settembre 1870)
Consigliere provinciale della provincia di Roma (1870-1872)
Cariche e titoli: Consigliere del Comizio agrario di Roma

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/16/1879
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Gennaro De Filippo
Convalida:29/05/1879
Giuramento:31/05/1879

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1880

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1848 prima guerra d'indipendenza
Arma:Volontari romani del Veneto
Volontario:SI


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta č tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    De Angelis cavalier Piero.
    Nato in Manziana (Roma) il 1° di agosto 1809. Nominato senatore del Regno il 16 marzo 1879. Morto a Roma il 31 marzo 1881.
    Colonnello comandante una legione di volontari romani nel Veneto nel 1848. Per i suoi sentimenti liberali e per il suo largo censo venne dal Governo scelto a far parte del primo Corpo legislativo.

Ringraziamenti:Dott.ssa Giuliana Pietroboni - Direttore dei Servizi per la cultura e le reti informative - Archivio storico della Provincia di Roma
Dott.ssa Rossella Masini Direttore dei Servizi per la cultura e le reti informative - Archivio storico della Provincia di Roma
Dott.ssa Virgili - Istituto per il Catalogo e la Documentazione - Roma
Dott. Ferdinando Pelliccia - Ufficiale dello Stato civile del Comune di Roma - Dipartimento XIII delle reti informative e dei servizi tecno-logistici I U.O. anagrafe e stato civile verifiche per pubbliche amministrazioni


Attivitā 0718_De_Angelis_IndiciAP.pdf