SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CONTI DI VERAMPIO Ettore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/24/1871
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:13/12/1972
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Carlo
Madre:PALAZZOLI Giuseppina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte di Verampio, titolo concesso con regio decreto del 9 maggio 1938
Predicato di Verampio, da aggiungere al titolo di conte, concesso con regio decreto del 2 aprile 1940
Coniuge:CASATI Giannina
Figli: GADDA Piero, nipote, poi figlio adottivo
PARTALUPPI Maria, nipote, poi figlia adottiva
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Corso Magenta, 65
Titoli di studio:Laurea in ingegneria civile
Presso:Istituto tecnico superiore di Milano, poi Politecnico
Professione:Industriale
Altre professioni:Ingegnere
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Milano (1902) (29 gennaio 1905)
Cariche e titoli: Consigliere delegato della Societą monzese di elettricitą (1897-1898)
Fondatore della Societą Imprese elettriche "Conti" (27 novembre 1901-1926)
Vicepresidente dell'Associazione fra esercenti imprese elettriche italiane AEIE (1905)
Consigliere della Banca commerciale italiana (9 luglio 1918-28 giugno 1945)
Vicepresidente della Banca commerciale italiana (30 marzo 1920-1° novembre 1930)
Presidente della Banca commerciale italiana (1° novembre 1930- 28 giugno 1945)
Presidente dell'Azienda generale italiana petroli (AGIP) (aprile 1926-1928?)
Presidente della Societą "Chatillon"
Membro del Consiglio d'amministrazione della Societą generale italiana "Edison" di elettricitą (Milano) (marzo 1939)
Presidente della missione in Transcaucasia per avvio rapporti commerciali con Georgia, Azerbaigian e Armenia (6 febbraio 1920)
Ambasciatore straordinario in Giappone e nella Cina del Nord per negoziare un trattato di commercio e di navigazione (1938)
Fondatore e presidente della Societą idroelettrica ligure
Fondatore e presidente della Unione esercizi elettrici
Fondatore e presidente della Societą elettrica Riviera di Ponente
Fondatore e presidente della Societą pavese di elettricitą "Alessandro Volta"
Fondatore e presidente delle Officine elettriche di Novara
Fondatore e presidente della Societą Orobia per gas e elettricitą
Fondatore e presidente della Societą elettrica Piemonte Orientale
Fondatore e presidente della Societą idroelettrica Piemonte
Fondatore e presidente della Societą nazionale per lo sviluppo delle imprese elettriche
Fondatore e presidente della Societą generale elettrica dell'Adamello (1907)
Presidente della Societą d'incoraggiamento d'arti e mestieri di Milano (SIAM) (1921-1966)
Presidente della Confindustria (24 maggio 1920-30 gennaio 1921)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Deputazione provinciale di Milano13/02/1916
Deputato
    Falcioni Alfredo
13/02/1916
Deputato
    Falcioni Alfredo
02/09/1916
Senatore
    Colombo Giuseppe
11/11/1916
Nomina:02/22/1919
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:10/03/1919
Giuramento:10/03/1919

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 23 aprile 1908
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1914
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 11 dicembre 1919
Grande ufficiale al merito della Repubblica italiana 1946


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (15 giugno 1921-10 dicembre 1923) (30 maggio 1924-21 gennaio 1929) (2 maggio 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (5 giugno-21 ottobre 1925)
Segretario della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (21 ottobre 1925-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Costituzione e funzioni delle Corporazioni" (8 gennaio 1934)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del Consiglio Nazionale delle Corporazioni" (15 dicembre 1938)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato per la liquidazione dei servizi delle armi e munizioni e dell'aeronautica al Ministero del tesoro (15 dicembre 1918-23 giugno 1919), (23 giugno-31 ottobre 1919)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:06/08/1945
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/10/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/06/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Archivi:Presso la Banca Intesa esistono i registri copialettere del presidente Ettore Conti

Attivitą 0628_Conti_di_Verampio_IndiciAP.pdf