SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


NEGRI DI SAN FRONT Alessandro

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/11/1804
Luogo di nascita:PONZONE (Alessandria)
Data del decesso:25/02/1884
Luogo di decesso:CHIAVARI (Genova)
Padre:Bonifacio Michele
Madre:DE REGE DI GIFFLENGA Giacinta
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Coniuge:FIESCHI Maria
Figli: Marinetta
Fratelli:Augusta
Parenti:Luigi, zio, fratello del padre
Pietro, zio, fratello del padre
Emanuele, zio, fratello del padre
Filippo, prete, zio, fratello del padre
Felicita, zia, sorella del padre
Teresa, zia, sorella del padre
Luigia, zia, sorella del padre
BIANCHI Riccardo, senatore (vedi scheda)
PERSANO (PELLION DI) Carlo, cugino, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:PONZONE
Altra residenza:CHIAVARI
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare di Torino (26 febbraio 1816-1823)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Colonnello (Regno di Sardegna) (28 novembre 1848)
Maggiore generale (Regno di Sardegna) (18 giugno 1859)
Tenente generale (6 febbraio 1862-1░ settembre 1865. Data del collocamento a riposo)
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Ponzone (1851-1862)
Presidente del Consiglio provinciale di Acqui (dicembre 1851-1852)
Sindaco di Tronzano Vercellese (18 luglio 1856-1861)
Assessore anziano facente funzioni di sindaco di Chiavari (14 novembre-4 dicembre 1872)
Presidente del Consiglio comunale e della Giunta municipale di Chiavari (fino al luglio 1873)
Sindaco di Chiavari (dicembre 1872-1873. Dimissionario)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Chiavari (14 novembre 1872)
Consigliere comunale di Ponzone ([1840]-21 giugno 1882)
Consigliere provinciale di Acqui (1851-1852)
Cariche e titoli: Secondo scudiero di SM il Re (18 gennaio 1840)
Primo scudiero e gentiluomo di Camera (30 maggio 1846)
Aiutante di campo onorario di SM il Re (10 aprile 1853)
Ispettore generale delle Regie Scuderie (10 aprile 1853)
Socio dell'Accademia agraria di Torino (22 giugno 1853)
Socio ordinario della SocietÓ economica di Chiavari (26 marzo 1868-1873)
Presidente della SocietÓ dell'Asilo infantile di Chiavari (15 dicembre 1868-[1877, ritiratosi da socio nel 1878])
Presidente della SocietÓ di ginnastica di Chiavari
Membro della SocietÓ di storia patria di Genova

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1876
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitÓ
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:01/12/1876
Giuramento:16/12/1876

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 giugno 1848
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 luglio 1856
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 agosto 1859
Grande ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 12 agosto 1859

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1848-1849 prima guerra d'indipendenza
1859 seconda guerra d'indipendenza
1860-1861 campagna d'Ancona e Bassa Italia
Arma:Esercito: cavalleria
Decorazioni:Medaglia d'argento al valor militare, medaglia commemorativa per la campagna d'Italia 1859 (Francia), medaglia a ricordo delle guerre combattute per l'Indipendenza e l'UnitÓ d'Italia, medaglia col motto "UnitÓ d'Italia 1848-1870"


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta Ŕ tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del Senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Negri di Sanfront conte Alessandro.
    Nato in Ponzone (Alessandria) l'11 febbraio 1804. Nominato Senatore del Regno il 16 novembre 1876. Morto a Sanremo
    [sic] il 25 febbraio 1884.
    Di patrizia famiglia piemontese si dedic˛ alla carriera delle armi dove diede prove di capacitÓ e strenuo valore in tutte le campagne nazionali a cui prese parte pervenendo all'alto grado di Tenente Generale.

Note:Secondo altra fonte risulta nato l'8 ottobre 1904.
Il cognome risulta essere Sanfront, dal nome del Comune di origine. Nel Registro di matricola dei Senatori del Regno risulta San Front

Ringraziamenti:Ministero della difesa, generale Rocco Panunzi, colonnello Antonio Congedo, tenente colonnello Bruno Jannaccone
-Sindaco di Ponzone (Alessandria) Gildo Giardini
- Dott.ssa Giovanna Sorrento ufficiale di stato civile del Comune di Chiavari


AttivitÓ 1569_Negri_di_Sant Front_IndiciAP.pdf1569_Negri_di_Sant Front_IndiciAP.pdf