SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CORTE Clemente

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/21/1826
Luogo di nascita:VIGONE (Pinerolo) -oggi (Torino)
Data del decesso:20/03/1895
Luogo di decesso:VIGONE (Torino)
Padre:Francesco
Madre:USSEGLIO Domitilla
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:BAKER Elisabetta
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare di Torino (1842)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Altre professioni:Prefetto
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Colonnello (Esercito dell'Italia meridionale) (1° novembre 1860), poi (Corpo dei volontari italiani) (18 maggio 1866)
Maggiore generale (Corpo dei volontari italiani) (20 agosto 1866-25 agosto 1866. Dimissioni)
Tenente generale nella riserva (17 dicembre 1893)
Prefetto di Palermo (18 aprile 1878-1° gennaio 1879)
Prefetto di Firenze (27 marzo 1879-4 marzo 1884)
Cariche e titoli: Socio della Società geografica italiana (1867)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/15/1880
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:20/02/1880
Giuramento:27/02/1880

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 12 luglio 1859
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 6 dicembre 1866
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 ottobre 1870
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 dicembre 1872
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° dicembre 1872

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1848-1849 prima guerra d'indipendenza
1852-1853 campagne francesi per la conquista dell'Algeria
1860-1861 campagna per l'indipendenza e l'unità d'Italia
1866 terza guerra d'indipendenza
Arma:Esercito: artiglieria, Cacciatori delle Alpi
Decorazioni:Medaglia di bronzo, medaglia d'argento al valor militare, ; medaglia commemorativa per la campagna d'Italia 1859 (Francia), medaglia a ricordo delle guerre combattute per l'Indipendenza e l'Unità d'Italia, medaglia col motto "Unità d'Italia 1848-1870

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
IX
Vigone
22-10-1865*
Sinistra
Ballottaggio il 29 ottobre 1865
X
Vigone
10-3-1867**
Sinistra
Dimissioni il 24 febbraio 1869. Rieletto con ballottaggio l'11 aprile 1869
XI
Vigone
20-11-1870***
Sinistra
Ballottaggio il 27 novembre 1870
XII
Rovigo
21-2-1875****
Sinistra
Ballottaggio il 28 febbraio 1875. Elezione in corso di legislatura
XIII
Rovigo
5-11-1876*****
Sinistra
Cessazione per nomina a prefetto. Eletto anche nel collegio di Bricherasio, optò per il collegio di Rovigo il 1° dicembre 1876
Cariche:Questore (21 novembre 1869-2 novembre 1870) (8 dicembre 1870-20 settembre 1874) (8 marzo-3 ottobre 1876)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti parlamentari Commemorazioni.
      Domenico Farini, Presidente

      Signori senatori! Doloroso è a me l'annuncio, a voi l'udire dei colleghi venuti a morte dacché non ci adunammo. [...]
      In uno stesso giorno, il 20 di marzo, trapassavano i senatori Salvatore Ottolenghi e Clemente Corte. [...]
      Il tenente generale della riserva, Clemente Corte, che era senatore dal 15 febbraio 1880, moriva, in età di anni sessantotto e quattro mesi, a Vigone dove era nato.
      A tale arido cenno si arresta la mia parola, essendo pervenuto a questa Presidenza il seguente telegramma del pretore del mandamento dove la morte succedette: "Esplicito precetto fattomi in suo testamento, generale Corte vieta ogni sua commemorazione in Senato".
      È adunque mio stretto obbligo di non contravvenire alla recisa ingiunzione, come quella che, per essere l'ultima volontà d'un estinto, va scrupolosamente rispettata.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 12 giugno 1895.

Note:Il nome completo risulta essere: "Clemente Giuseppe Giorgio Agostino"
Secondo altra fonte risulta nato il 21 dicembre 1826.
Secondo altra fonte il nome della madre risulta essere: "Donatella".

Ringraziamenti:- Ministero della difesa, generale Rocco Panunzi, colonnello Antonio Congedo, tenente colonnello Bruno Jannaccone
- Dott. Bernardino Ambrosio Sindaco del Comune di Vigone
- Dott.ssa Daniela Dinato responsabile del Servizio archivistico del Comune di Vigone
- Dott.ssa Margherita Martelli - Società gegorafica italiana


Attività 0652_Corte_IndiciAP.pdf