SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


FULCI Ludovico

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/31/1849
Luogo di nascita:S. LUCIA DEL MELA (Messina)
Data del decesso:28/06/1934
Luogo di decesso:MESSINA
Padre:Antonio
Madre:Taccone Nicolina
Coniuge:GUERRERA Rosa
Figli: Nicola
Alfredo
Francesco
Fratelli:Nicola, deputato al Parlamento, padre di Febo e di Lucia, adottati da Ludovico
Isabella
Parenti:FULCI Antonio, zio, fratello del padre, e padre di Luigi, deputato, cugino del senatore
CELI Isabella, ava paterna
FULCI Ludovico, avo paterno
TACCONE Nicola, avo materno
FALLETTI Elena (o Eleonora), ava materna
Luogo di residenza:MESSINA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Messina
Professione:Docente universitario
Carriera:Libero docente di Diritto penale all'UniversitÓ di Messina [1891]
Professore incaricato di Diritto e procedura penale alla UniversitÓ di Messina (8 marzo 1918)
Cariche politico - amministrative:Vicepresidente del Consiglio provinciale di Messina
Presidente del Consiglio provinciale di Messina
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Messina
Cariche e titoli: Collaboratore della rivista "L'Eloquenza" di Roma
Membro del Consiglio sanitario provinciale di Messina
Membro della Commissione provinciale di assistenza e di beneficenza pubblica [di Messina]
Presidente della Giunta di vigilanza dell'Istituto tecnico Anton Maria Jaci di Messina

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sindaco di Messina09/12/1918
Deputato
    Di Sant'Onofrio del Castillo Ugo
12/12/1918
Deputato
    Mondello Giacomo
14/12/1918
Deputato
    Sciacca Giardina Salvatore
18/12/1918
Nomina:10/06/1919
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giovanni Mariotti
Convalida:09/12/1919
Giuramento:27/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1878
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 gennaio 1885
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 settembre 1890
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 aprile 1913
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio 10 giugno 1880
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 marzo 1912

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XV
Messina I
29-10-1882
Radicale
XVI
Messina I
23-5-1886
Radicale
Proclamazione della Camera il 16 giugno 1886
XVII
Messina I
23-11-1890
Radicale
XVIII
Francavilla di Sicilia
6-11-1892
Radicale
XIX
Francavilla di Sicilia
26-5-1895
Radicale
XX
Francavilla di Sicilia
21-3-1897
Radicale
XXI
Francavilla di Sicilia
3-6-1900
Radicale
XXII
Francavilla di Sicilia
6-11-1904
Radicale
XXIII
Messina I
18-7-1909
Radicale
Elezione in corso di legislatura


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma degli organici della Camera agrumaria della Calabria e della Sicilia" (17 marzo 1921)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
              Luigi Federzoni, Presidente

              Dall'esercizio della professione forense erano saliti all'arringo parlamentare, appartenendo per lunghi anni alla Camera dei deputati prima che a questa Assemblea, Giuseppe D'Andrea, di Benevento, Ludovico Fulci, di Messina, Marco Pozzo, di Novara, i quali pur di recente vennero a mancarci: tutti e tre assidui e alacri alle discussioni del Senato; lodato il Fulci sopra tutto per il fervore e la chiaroveggenza con cui cur˛ le sorti della sua infelice cittÓ dopo il disastro sismico del 1908.
              colonie.
              MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Domando di parlare.
              PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
              MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Il Governo si associa alle parole commosse pronunciate dal Presidente di questa Assemblea.

              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 3 dicembre 1934.

Note:[Meriti civili:] prest˛ azione di volontariato durante l'epidemia colerica del 1887.
Ringraziamenti:Prof. Ludovico Fulci
Dott. Santo Pandolfo Sindaco del Comune di S. Lucia del Mela
Nunziata Ruggeri Ufficiale dello Stato civile del Comune di Santa Lucia del Mela

Archivi:Molte carte dell'Archivio Fulci sono custodite in originale ed in copia dal prof. Marcello Saija, nel suo studio di Messina

AttivitÓ 1036_Fulci_IndiciAP.pdf1036_Fulci_IndiciAP.pdf