SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


DEL GIUDICE Achille

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/09/1819
Luogo di nascita:SAN GREGORIO (Caserta) - oggi SAN GREGORIO MATESE (Caserta)
Data del decesso:17/10/1907
Luogo di decesso:SAN GREGORIO (Caserta) - oggi SAN GREGORIO MATESE (Caserta)
Padre:Giuseppe
Madre:VIOLANTE Giacinta
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:CASO Giovannina
Fratelli:Gaetano
Alessandro
Carlotta
Giulia
Adelaide
Errico
Giulia
Enrichetta
Adelaide
Clelia
Sofia
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Assessore facente funzioni di sindaco di San Gregorio d'Alife (luglio 1862-luglio 1864)
Sindaco di San Gregorio d'Alife (luglio 1864-luglio 1868)
Sindaco di Casoria
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Caserta per il mandamento di Piedimonte (1861-1885)
Cariche e titoli: Maggiore della Guardia nazionale per il distretto di Piedimonte (12 settembre 1860-1863)
Comandante della Guardia nazionale per il distretto di Piedimonte (19 dicembre 1860)
Membro del Comitato d'ordine di Napoli (agosto 1860)
Membro della Commissione provinciale contro il brigantaggio (1863)
Membro ordinario del Consiglio sanitario circondariale di Casoria
Membro ordinario del Consiglio sanitario provinciale di Napoli

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1876
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:23/02/1877
Giuramento:01/05/1877
Annotazioni:Dimissionario 22/04/1888 in seguito a processo presso l'Alta corte di giustizia

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere della Sacra Religione 18 ottobre 1863
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 ottobre 1863

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XI
Piedimonte d'Alife
20-11-1870
Sinistra
XII
Piedimonte d'Alife
8-11-1874
Sinistra
XIII
Piedimonte d'Alife
05-11-1876*
Sinistra
Cessazione per nomina a senatore


    .:: Governo ::.

    Altri Stati:
Membro del Governo provvisorio di Piedimonte (7 settembre-24 settembre 1860)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori dimissionari non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:- Sig. Antonio De Lellis Sindaco del Comune di San Gregorio Matese

Attivitą 0758_Del_Giudice_Achille_IndiciAP.pdf