SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PITACCO Giorgio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/25/1866
Luogo di nascita:PIRANO (Istria) - oggi (Slovenia)
Data del decesso:25/08/1945
Luogo di decesso:TRIESTE
Padre:Simeone
Madre:RUZZIER Catterina
Figli: Mario
Maria
Parenti:Giorgia, nuora
Luogo di residenza:TRIESTE
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via A. Bertoloni, 8
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1890
Fonte: <Comune di Trieste>
Presso:Universitą di Graz
Professione:Funzionario amministrativo
Cariche politico - amministrative:Deputato al Parlamento di Vienna (1905) (1909) (1911-1914)
Sindaco di Trieste (17 febbraio1922-20 luglio 1926)
Podestą di Trieste (10 maggio 1928-21 ottobre 1933)
Cariche e titoli: Segretario generale, poi anche vicepresidente della Lega nazionale (1892-1912)
Cofondatore dell'Associazione fra gli italiani irredenti (1914)
Socio della Societą geografica italiana (1929)
Ministro di Stato (12 dicembre 1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1923
Categoria:20 Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:30/05/1923
Giuramento:31/05/1923

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 ottobre 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1932
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 marzo 1923
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 maggio 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare per il parere su un progetto di nuove disposizioni di legge per la finanza locale (9 dicembre 1930)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (11 dicembre 1933-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (26 marzo 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana