SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PELLIZZARI Ludovico

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/05/1883
Luogo di nascita:MAGLIE (Lecce)
Data del decesso:23/03/1964
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pietro
Madre:ANDRICHI Maria
Coniuge:PECCI Beatrice
Figli: Maria Pia
Patrizia
Cristiana
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Crescenzio, 9
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Giornalista
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Direttore de "Il Mattino" di Napoli
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Roma
Assessore comunale di Roma
Cariche e titoli: Vicepresidente dell'Istituto nazionale del nastro azzurro

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Napoli07/01/1939
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento: 29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia al valore militare (3); Croce di guerra (3)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Puglia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934
Cariche:Segretario (28 novembre 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione vitivinicola e olearia
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Cristiana Pellizzari
Jacopo Santarelli