SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


FRANZINI Antonio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/23/1788
Luogo di nascita:Alessandria
Data del decesso:13/01/1860
Luogo di decesso:Torino
Padre:Giovanni
Madre:CERMELLI Luisa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con rr. pp. del 13 ottobre 1838
Nobiltà di servizio
Coniuge:Vinay Giuseppina
Fratelli:Carlo
Pietro, membro del Senato di Genova
Anna Maria Maddalena Teresa Aurelia
Caterina
Peppina
Teresina
Luigi
Giuseppe
Francesco
Paolo
Girolamo
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Luogotenente (1814)
Capitano (1826)
Maggiore
Luogotenente colonnello (29 agosto 1831)
Colonnello (25 giugno 1833)
Maggiore generale (1° ottobre 1839)
Tenente generale (10 aprile 1848-5 febbraio 1850)
Cariche e titoli: Comandante generale del corpo di Stato maggiore (8 settembre 1848)
Presidente del Congresso consultivo permanente di guerra (1848)
Membro del Congresso consultivo permanente di guerra (1854)
Consigliere dell'Ordine militare di Savoia

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:07/10/1849
Categoria:05
14
20
I Ministri segretari di Stato
Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Ferdinando Maestri
Convalida:31/07/1849
Giuramento:30/07/1849
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro ottobre 1831
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 luglio 1848
Gran Croce dell'Ordine di S. Giuseppe (Granducato di Toscana)
Grande ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)
Grande ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 12 giugno 1856
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:Campagne napoleoniche, 1848-1849 prima guerra d'indipendenza

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
I
Felizzano
27 aprile 1848
Dimissionario il 28 luglio riprende il portafoglio il 15 agosto
I
Felizzano
30 settembre 1848
Ballottaggio il 1° ottobre 1848


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame della legge sul reclutamento militare (29 dicembre 1853)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul Codice penale militare (21 gennaio 1856)
Membro della Commissione incaricata dell'esame del progetto di legge per il trasferimento della marina militare da Genova alla Spezia (26 maggio 1857)

    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:Ministro della guerra e della marina (16 marzo-27 luglio 1848) (19-22 agosto 1848)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    Onorevolissimi signori, [...] Così potessi io, accennando ai colleghi, non aver oggi a richiamare luttuose rimembranze. Così potessero dividere con noi la fratellevole gioia di questi giorni i due valorosi che sì memorabil parte ebbero nella prima guerra dell’indipendenza italiana, il generale Franzini [...]

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 4 aprile 1860.

Attività 1025_Franzini_IndiciAP.pdf1025_Franzini_IndiciAP.pdf