SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


DE LORENZO Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/24/1871
Luogo di nascita:LAGONEGRO (Potenza)
Data del decesso:27/06/1957
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Lorenzo
Madre:RINALDI Carolina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Figli: Ann Odierno (adottiva)
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Arco Mirelli - II isolato Caritą
Titoli di studio:Laurea in scienze naturali
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Docente universitario
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore ordinario di Geografia fisica all'Universitą di Napoli (7 novembre 1907-1941)
Professore di Geologia all'Universitą di Napoli (1916-1941)
Cariche e titoli: Direttore del Gabinetto di geografia fisica dell'Universitą di Napoli (31 marzo 1907) (14 dicembre 1911)
Membro corrispondente della Societą reale di Napoli (14 luglio 1900)
Membro ordinario della Societą reale di Napoli (12 novembre 1904)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei di Roma (15 luglio 1906)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei di Roma (17 settembre 1923)
Socio dell'Accademia pontaniana di Napoli (5 aprile 1908)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente del Consiglio1910
    Nitti Francesco
[ante 24/11/1913]
Presidente del Consiglio
    Giolitti Giovanni
Nomina:11/24/1913
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Giuseppe Colombo
Convalida:09/12/1913
Giuramento:19/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 giugno 1918
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1912


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (8 luglio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:18/01/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948


Note:Il nome completo risulta essere: "Giuseppe Giovanni Angelo".
Il senatore fu membro della Geological Society di Londra dal 1904.

Ringraziamenti:- Sindaco del Comune di Lagonegro
- F. Antonio MARINO MARSILIA,
Presidente Sezione CAI di Lagonegro " G. De Lorenzo "
Prof. Antonio Garzya presidente dell'Accademia pontaniana


Attivitą 0777_De_Lorenzo_IndiciAP.pdf