SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MORI Primo

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/01/1872
Luogo di nascita:PAVIA
Data del decesso:05/07/1942
Luogo di decesso:UDINE
Padre:Felice
Madre:PIZZAMIGLIO Rachele
Coniuge:SALOI Lina
Luogo di residenza:PALERMO
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Appennini, 38
Piazza Bologna, 3
Titoli di studio:Scuola militare
Laurea "ad honorem" in giurisprudenza (1)
Presso:Universitā di Palermo (1)
Scuole militari:Accademia militare
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Bologna (6 febbraio 1921-15 agosto 1922)
Prefetto di Bari (15 agosto-10 novembre 1922)
Prefetto di Trapani (22 maggio 1924-12 ottobre 1925)
Prefetto di Palermo (12 ottobre 1925-16 luglio 1929)
Cariche e titoli: Presidente del Consorzio di bonifica dell'Istria
Presidente della Camera di commercio di Palermo (1928-1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Vittorio Scialoja
Convalida:09/05/1929
Giuramento:14/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 settembre 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 febbraio 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 dicembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 luglio 1921
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 gennaio 1926
Commendatore dell'Ordine di Giorgio I (Grecia)
Commendatore dell'Ordine Leone e Sole (Persia)
Commendatore con placca dell'Ordine al merito civile di Spagna
Medaglia d'argento al valore militare (2)
Medaglia di bronzo al valore militare


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 luglio 1942)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 luglio 1942)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:La forma originaria del nome č "Cesare", poi mutata in "Primo" , con regio decreto 25 giugno 1929.
Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere

Attivitā 1528_Mori_IndiciAP.pdf