Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

I legislatura (8 maggio 1948 - 24 giugno 1953)
II legislatura (25 giugno 1953 - 11 giugno 1958)
III legislatura (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)
IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)
V legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)
VI legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
VII legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)
VIII legislatura (20 giugno 1979 - 11 luglio 1983)
IX legislatura (12 luglio 1983 - 1 luglio 1987)
X legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)
XI legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)
XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)
XVI legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)






La Commissione, composta da 15 senatori e 15 deputati, fu nominata alla Camera e al Senato rispettivamente il 31 gennaio e il 2 febbraio 1950.
Presidenti: sen. Cappa, cessato dalla carica il 26 luglio 1951, poi sen. Merlin Umberto, dal 9 luglio 1952.
Tale Commissione fu preceduta da una Commissione monocamerale istituita alla Camera, poi sostituita con la presente, nominata dal Presidente della Camera il 15 giugno 1948.

Per la II legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 6 ottobre 1953.
Presidenti: on. Cappa, fino al 26 giugno 1956, poi on. Filippo Guerrieri.

Per la III legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 30 e il 29 luglio 1958 e si costituita il 24 settembre 1958.
Presidente: sen. Bisori, eletto il 24 settembre 1958, poi sen. Jannuzzi, eletto il 9 aprile 1959.

Per la IV legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 18 e l'11 giugno 1963 e si costituita il 18 giugno 1963.
Presidente: on. Restivo, eletto il 18 giugno 1963, poi on. Delle Fave, eletto il 6 maggio 1966.

Per la V legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 22 e il 23 luglio 1968 e si costituita il 24 luglio 1968.
Presidente: sen. Dosi Mario, eletto il 24 luglio 1968.

Per la VI legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 3 e il 2 agosto 1972 e si costituita il 19 settembre 1972.
Presidente: on. Sedati Giacomo, eletto il 19 settembre 1972.
Con la legge 14 aprile 1975, n. 103, stata cambiata la denominazione della Commissione in Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivie modificata la sua composizione, portando il numero dei senatori e dei deputati a 40. La nuova Commissione fu nominata al Senato e alla Camera il 13 maggio 1975 e si costituita il 14 maggio 1975.
Presidente: on. Sedati Giacomo, eletto il 14 maggio 1975.

Per la VII legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 4 agosto 1976 e si costituita il 5 agosto 1976.
Presidente: sen. Taviani Emilio, eletto il 5 agosto 1976.

Per l'VIII legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 9 e il 7 agosto 1979 e si costituita il 9 agosto 1979.
Presidente: on. Bubbico Mauro, eletto il 9 agosto 1979.

Per la IX legislatura fu nominata al Senato e alla Camera l'11 ottobre 1983 e si costituita il 26 ottobre 1983.
Presidente: sen. Signorello Nicola, eletto il 26 ottobre 1983, poi sen. Russo Jervolino Rosa, eletta il 26 settembre 1985.

Per la X legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 6 ottobre 1987 e si costituita il 7 ottobre 1987.
Presidente: on. Borri Andrea, eletto il 7 ottobre 1987.

Per la XI legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 14 ottobre 1992 e il 13 ottobre 1992 e si costituita il 14 ottobre 1992.
Presidente: sen. Radi Luciano, eletto il 14 ottobre 1992.

Per la XII legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 2 giugno 1994 e si costituita il 2 giugno 1994.
Presidente: on. Taradash Marco, eletto il 2 giugno 1994.

Per la XIII legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 15 luglio 1996 e si costituita il 17 settembre 1996.
Presidenti: on. Storace Francesco, eletto il 17 settembre 1996 poi on. Landolfi Mario, eletto il 13 giugno 2000.

Per la XIV legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 31 luglio 2001 e si costituita il 24 settembre 2001.
Presidente: sen. Petruccioli Claudio, eletto il 24 settembre 2001.

Per la XV legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente l'11 settembre 2006 e il 12 settembre 2006 e si costituita il 15 settembre 2006.
Presidente: on. Landolfi Mario, eletto il 15 settembre 2006.

Per la XVI legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 4 giugno 2008 e si costituita il 20 novembre 2008.
Presidente: sen. Villari Riccardo, eletto il 13 novembre 2008.
La Commissione, sciolta il 21 gennaio 2009, fu poi nominata, in una nuova composizione, il 30 gennaio 2009 e si costituita il 4 febbraio 2009.
Presidente: sen. Zavoli Sergio, eletto il 4 febbraio 2009.





RIFERIMENTI NORMATIVI:
Disciplina generale:
Decreto luogotenenziale del Capo provvisorio dello Stato 3 aprile 1947, n. 428, art. 11
Legge 23 agosto 1949, n. 681
Legge 14 aprile 1975, n. 103
Legge 4 febbraio 1985, n. 10
Legge 21 marzo 1990, n. 53
Legge 6 agosto 1990, n. 223
Legge 25 giugno 1993, n. 206
Legge 10 dicembre 1993, n. 515
D.P.R. 28 marzo 1994
D.L. 23 ottobre 1996, n. 545, convertito con modificazioni dalla legge n. 650/96
Legge 31 luglio 1997, n. 249
D.P.R. 29 ottobre 1997
Legge 22 febbraio 2000, n. 28
Legge 3 maggio 2004, n. 112

Fonti comunitarie:
Direttiva del Consiglio della Comunit Europea del 3 ottobre 1989
Direttiva 97/36/CE del Parlamento Europeo e del Consiglio del 30 giugno 1997