Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
II leg.
1. Componenti

(nominati il 6 ottobre 1953)


Presidente CAPPA Paolo, (deceduto il 26 giugno 1956), deputato (DC), sostituito da
GUERRIERI Filippo, deputato (DC)

Vice Presidenti CIANCA Alberto, senatore (PSI)
FIORENTINO Gaetano (fino al 16 giugno 1954), senatore (MSI), sostituito da
GUARIGLIA Raffaele, senatore (PNM)

Segretari SCHIAVETTI Fernando, deputato (PSI)
ROSSI Paolo (dal 24 marzo 1954 - fino al 6 luglio 1955), deputato (PSI-PSDI Unificati), sostituito da
SIMONINI Alberto, deputato (PSDI)


Senatori:
Cappellini Egisto (PCI)
Carelli Mario (DC)
Cingolani Mario (DC)
Cornaggia Medici Giovanni (DC)
Ferretti Lando (MSI)
Januzzi Onofrio (DC)
Marzola Giorgio (PSI)
Molè Enrico (DIS)
Riccio Mario (DC) (fino al 22 maggio 1957)
Savarino Santi (Misto)
Spallino Lorenzo (DC) (fino al 22 maggio 1957)
Spasari Tommaso (DC)
Terracini Umberto (PCI) (fino al 20 marzo 1957)

Nominati successivamente:
Guariglia Raffaele (PNM): 16 giugno 1954
Monni Antonio (DC): 9 luglio 1957
Pastore Ottavio (PCI): 20 marzo 1957
Restagno Pier Carlo (DC): 26 marzo 1957
Deputati:
Ariosto Egidio (PSDI) (fino all'11 febbraio 1954)
Corbi Bruno (PCI)
Cortese Guido (PLI) (fino all'11 febbraio 1954)
Covelli Alfredo (PNM)
Farini Carlo (PCI) (fino al 27 marzo 1957)
Gray Ezio Maria (MSI)
Ingrao Pietro (PCI) (fino al 27 marzo 1957)
Mannironi Salvatore (DC) (fino all'11 febbraio 1954)
Manzini Raimondo (DC) (fino all'11 febbraio 1954)
Mazzali Guido (PSI)
Melloni Mario (PCI) (fino al 23 febbraio 1955)
Roselli Enrico (DC)
Tozzi Condivi Renato (DC)

Nominati successivamente:
Angelini Armando: 18 febbraio 1954 (fino al 6 luglio 1955)
Barbieri Orazio (PCI): 27 marzo 1957
Basile Guido (PLI): 18 febbraio 1954
Capponi Bentivegna Carla (PCI): 27 marzo 1957
Guerrieri Filippo: 6 luglio 1956
Pedini Mario (DC): 23 febbraio 1955
Preti Luigi (PSDI): 18 febbraio 1954 (fino al 17 marzo 1954)
Rossi Paolo (PSDI): 24 marzo 1954 (fino al 6 luglio 1955)
Sampietro Umberto (DC): 18 luglio 1954
Simonini Alberto (PSDI): 18 luglio 1955
Zanibelli Amos (DC): 18 febbraio 1954