Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)
V legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)
VI legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
VII legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)
VIII legislatura (20 giugno 1979 - 11 luglio 1983)
IX legislatura (12 luglio 1983 - 1 luglio 1987)
X legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)
XI legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)
XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)
XV legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
XVI legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)
XVII legislatura (15 marzo 2013 - 22 marzo 2018)



La Commissione, composta da 15 senatori e 15 deputati, fu nominata al Senato e alla Camera il 4 luglio 1966.

Per la V legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 26 luglio 1968 e si costituita il 21 settembre 1970.
Presidente: sen. Oliva Giorgio, eletto il 21 settembre 1970.
Successivamente, il 10 novembre 1970 (a norma dell'art. 32 della legge 28 ottobre 1970, n. 775) stato variato il numero dei componenti in 20 senatori e 20 deputati.

Per la VI legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 30 maggio e il 5 giugno 1972 e si costituita il 12 giugno 1972.
Presidente: sen. Oliva Giorgio, eletto il 12 giugno 1972.

Per la VII legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 5 agosto 1976 e si costituita il 10 agosto 1976.
Presidente: on. Fanti Guido, eletto il 10 agosto 1976.

Per l'VIII legislatura fu nominata dal Presidente della Camera il 7 agosto 1979 e annunciata dal Presidente del Senato il 9 agosto 1979.
La commissione si costituita l'8 agosto 1979.
Presidente: sen. Modica Enzo, eletto l'8 agosto 1979.

Per la IX legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 26 ottobre 1983 e si costituita il 9 novembre 1983.
Presidente: sen. Cossutta Armando, eletto il 9 novembre 1983.

Per la X legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 23 ottobre 1987 e si costituita il 12 novembre 1987.
Presidente: on. Barbera Augusto Antonio, eletto il 12 novembre 1987.

Per la XI legislatura fu nominata al Senato il 7 settembre 1992 e si costituita il 9 settembre 1992.
Presidente: sen. Guerzoni Luciano, eletto il 9 settembre 1992.

Per la XII legislatura fu nominata alla Camera e al Senato il 13 settembre 1994 e si costituita il 19 luglio 1995.
Presidente: sen. Fontanini Pietro, eletto il 19 luglio 1995.

Per la XIII legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 17 e il 16 ottobre 1996 e si costituita il 30 aprile 1997.
Presidente: on. Pepe Mario, eletto il 30 aprile 1997.

Per la XIV legislatura fu nominata al Senato e alla Camera l'11 luglio 2001 e si costituita il 12 luglio 2001.
Presidente: sen. Alberti Casellati Maria Elisabetta, eletta il 12 luglio 2001, fino al 10 luglio 2002; poi sen. Vizzini Carlo, dal 23 luglio 2002.

Per la XV legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 12 ottobre 2006 e si costituita il 25 ottobre 2006.
Presidente: on. Orlando Leoluca, eletto il 25 ottobre 2006.

Per la XVI legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 4 giugno 2008 e si costituita il 19 giugno 2008.
Presidente: on. Caparini Davide, eletto il 19 giugno 2008.

Per la XVII legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 19 luglio 2013 e si costituita il 1 agosto 2013.
Presidente: on. Balduzzi Renato, eletto il 1 agosto 2013, poi on. D'Alia Gianpiero, eletto l'8 gennaio 2015.


RIFERIMENTI NORMATIVI:

Art. 126, quarto comma, della Costituzione;
Statuto speciale per la Sardegna, art. 50 (Legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3)
Statuto speciale per la Valle d'Aosta, art. 48 (Legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 4)
Statuto speciale della Regione Friuli-Venezia Giulia, art. 22 (Legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1)
Legge 10 febbraio 1953, n. 62, art. 52
Legge 28 ottobre 1970, n. 775, artt. 21 e 32
Statuto speciale per il Trentino-Alto Adige, art. 49-bis (Decreto del Presidente della Repubblica 31 agosto 1972, n. 670)
Decreto del Presidente della Repubblica 24 luglio 1977, n. 616
Legge 17 maggio 1985, n. 210, art. 25
Legge 23 agosto 1988, n. 400, artt. 2 e 12
Decreto del Presidente della Repubblica 18 aprile 1994, n. 383 Regolamento recante disciplina dei procedimenti di localizzazione delle opere di interesse statale (art.3)
Legge 28 dicembre 1995, n. 549
Legge costituzionale 18 ottobre 2001, n. 3, Modifiche al titolo V della parte seconda della Costituzione
Decreto-legge 20 giugno 2017, n. 91 (convertito, con modificazioni, dalla legge 3 agosto 2017, n. 123) Disposizioni urgenti per la crescita economica nel Mezzogiorno
ulteriori compiti della Commissione sono previsti nei Regolamenti parlamentari

DOCUMENTI PRESENTATI:

VIII legislatura:
Relazione in ordine all’attivit di controllo della legislazione regionale (dal luglio 1980 al marzo 1981), presentata il 20 luglio 1982,
    DOC LXII- bis, VIII leg.

IX legislatura:
Relazione in ordine all’attivit governativa di controllo della legislazione regionale (relatore Cossutta), presentata il 22 febbraio 1984,
    DOC. XVI-bis, n.1, IX leg.
Relazione sulla attribuzione della competenza consultiva sui disegni di legge e gli affari di preminente interesse regionale, presentata il 22 febbraio 1984,
    DOC. XVI-bis, n. 2, IX leg.

X legislatura:
Relazione sui problemi di revisione dell’ordinamento delle regioni a statuto speciale in relazione ai progetti di riforma del titolo V della Costituzione, presentata il 30 luglio 199,
    DOC. XVI-bis, n. 3, X leg.
Indagine conoscitiva sulle forme di collegamento fra Parlamento e Regioni, presentata l'8 novembre 1988,
    DOC. XVII-bis, n. 1, X leg.

XI legislatura:
Relazione sul tema del trasferimento delle funzioni gi facenti capo ai Ministeri dell’Agricoltura e foreste e del Turismo e spettacolo, annunciata l’8 luglio 1993,
    DOC. XVI-bis, n. 1, XI leg.
Indagine conoscitiva sul tema "Le Regioni nell'attuale quadro istituzionale",
    DOC. XVII-bis, n. 1, XI leg.
XIII legislatura:
Proposta della Commissione parlamentare per le questioni regionali in materia di riforma in senso federalista dell'ordinamento regionale. Presentata ai sensi degli articoli 143, comma 1 del Regolamento della Camera dei deputati e 50, comma 1, del Regolamento del Senato, presentata il 16 marzo 1999.
    DOC. XVI-bis, n. 5
Documento a conclusione dell'indagine conoscitiva sul tema "Nuovo assetto dei poteri regionali e la ripartizione delle competenze dopo la legge 15 marzo 1997, n. 59", presentato il 12 maggio 1998
    DOC. XVII-bis, n. 1
Documento conclusivo relativo all'indagine conoscitiva sul ruolo delle regioni e delle autonomie nel sistema delle politiche pubbliche per le aree depresse, presentato in data 13 ottobre 1999
    DOC. XVII-bis, n. 5
Documento conclusivo relativo all'indagine conoscitiva sul "Le problematiche attuali della transizione costituzionale: dal federalismo amministrativo allo Stato federale", presentato il 26 ottobre 1999
    DOC. XVII-bis, n. 6

XVI legislatura:
Indagine conoscitiva sull'attuazione dell'articolo 119 della Costituzione in relazione al nuovo assetto di competenze riconosciute alle Regioni ed alle autonomie locali in materia di federalismo fiscale
    DOC. XVII-bis, n. 2
XVII legislatura:
Relazione sulle forme di raccordo tra lo stato e le autonomie territoriali e sull'attuazione degli statuti speciali
    DOC. XVI-bis, n. 11
Indagine conoscitiva sulle problematiche concernenti l'attuazione degli statuti delle Regioni ad autonomia speciale, con particolare riferimento al ruolo delle Commissioni paritetiche previste dagli statuti medesimi
    DOC. XVII-bis, n. 3
Indagine conoscitiva sulle forme di raccordo tra lo Stato e le autonomie territoriali, con particolare riguardo al ‘sistema delle conferenze’
    DOC. XVII-bis, n. 7
Indagine conoscitiva sull'attuazione dell'articolo 116, terzo comma, della Costituzione, con particolare riferimento alle recenti iniziative delle regioni Lombardia, Veneto ed Emilia-Romagna
    DOC. XVII-bis, n. 13