Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
VII leg.
1. Componenti

(nominati il 5 agosto 1976)



Presidente FANTI Guido, deputato (PCI)

Vice Presidente SALADINO Gaspare, deputato (PSI)
KESSLER Bruno, deputato (DC)

Segretari GHERBEZ Gabriella, senatore (PCI)
MURMURA Antonino (dimessosi il 7 ottobre 1976), senatore (DC)
LONGO Giorgio, senatore (DC)

Senatori:
Berti Antonio (PCI)
Cacchioli Gino (DC) (fino al 19 ottobre 1976)
Carnesella Giacomo (PSI)
Colombo Vittorino (DC) (fino al 24 maggio 1977)
Cossutta Armando (PCI)
De Zan Fabiano (DC)
Fabbri Fabio (PSI)
Gherbez Gabriella (PCI) (fino al 10 agosto 1976)
Longo Giorgio (DC) (fino al 7 ottobre 1976)
Mancino Nicola (DC)
Manno Domenico (DN-CD)
Mascagni Andrea (PCI) (fino al 10 novembre 1976)
Melis Mario (SI)
Modica Enzo (PCI) (fino al 19 dicembre 1977)
Murmura Antonino (DC) (fino al 10 agosto 1976)
Ottaviani Ezio (PCI)
Ripamonti Camillo (DC)
Riva Dino (PSDI) (fino al 28 marzo 1979)
Rossi Gian Pietro Emilio (DC) (fino al 22 ottobre 1976)
Spadolini Giovanni (PRI) (fino al 20 marzo 1979)


Nominati successivamente:
Bonazzi Renzo (PCI): 19 dicembre 1977
Giust Bruno (DC): 24 maggio 1977
Mezzapesa Pietro (DC): 19 ottobre 1976
Rapposelli Tonino (PCI): 10 novembre 1976
Spezia Giovanni (DC): 22 ottobre 1976
Deputati:
Alinovi Abdon (PCI) (fino al 15 giugno 1977)
Aniasi Aldo detto "Iso" (PSI)
Bambi Moreno (DC)
Barbera Augusto Antonio (PCI)
Bassetti Piero (DC)
Bonifazi Emo (PCI)
Cardia Umberto (PCI)
Carelli Rodolfo (DC) (fino al 26 novembre 1976)
De Cinque Germano (DC)
Di Giesi Michele (PSDI) (fino al 20 marzo 1979)
Fanti Guido (PCI) (fino al 10 agosto 1976)
Grassi Bertazzi Niccolò (DC) (fino al 16 novembre 1976)
Kessler Bruno (DC) (fino al 10 agosto 1976)
Manfredi Manfredo (DC)
Menicacci Stefano (CD-DN)
Occhetto Achille (PCI)
Porcellana Giovanni (DC) (fino al 10 agosto 1976)
Quattrone Francesco (DC)
Saladino Gaspare (PSI) (fino al 10 agosto 1976)
Triva Rubes (PCI)


Nominati successivamente:
Armella Angelo (DC): 10 agosto 1976
Conti Pietro (PCI): 15 giugno 1977
Licheri Piergiorgio (DC): 26 novembre 1976
Mannino Calogero (DC): 17 giugno 1977
Prandini Giovanni (DC): 16 novembre 1976 (fino al 17 giugno 1977)