Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
III leg.
1. Componenti

(nominata il 29 ed il 30 luglio 1958)



Presidente BISORI Guido (fino al 15 febbraio 1959), senatore (DC), sostituito da JANNUZZI Onofrio, senatore (DC)

Vice Presidenti GUERRIERI Filippo, deputato (DC)
LAJOLO Davide Ulisse, deputato (PCI)

Segretari ORLANDI Flavio, deputato (PSDI)
SCHIAVETTI Fernando, deputato (PSI)


Senatori
Alberti Giuseppe (PSI)
Battaglia Edoardo (Misto)
Carelli Mario (DC)
Cianca Alberto (PSI)
Cingolani Mario (DC)
Cornaggia Medici Giovanni Maria (DC)
Ferretti Lando (MSI-PDI)
Fiorentino Gaetano (MSI-PDI)
Luporini Cesare (PCI)
Molè Enrico (Misto)
Monni Antonio (DC)
Pastore Ottavio (PCI)
Restagno Pier Carlo (DC)

Nominato successivamente:
Angelilli Ugo (DC): 3 marzo 1959
Deputati
Barbieri Orazio (PCI)
Covelli Alfredo (PNM)
De Vita Francesco (Misto)
Forlani Arnaldo (DC)
Jervolino Maria (DC)
Mazzali Guido (PSI) (deceduto il 24 dicembre 1960)
Pedini Mario (DC)
Scalfaro Oscar Luigi (DC) (fino al 15 febbraio 1959)
Speciale Giuseppe (PCI)
Tozzi Condivi Renato (DC) (fino al 25 marzo 1960)
Zanibelli Amos (DC)

Nominati successivamente:
Antoniozzi Dario (DC): 12 maggio 1960 (fino al 26 luglio 1960)
Cervone Vittorio (DC): 2 agosto 1960
De Meo Gustavo (DC): 11 marzo 1959 (fino al 25 marzo 1960)
Pieraccini Giovanni (PSI-PSDI unif.): 7 febbraio 1961
Sammartino Remo (DC): 12 maggio 1960