Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
XI leg.
1. Componenti

(nominati il 13 e il 14 ottobre 1992)



Presidente RADI Luciano, senatore (DC-PPI)

Vice Presidenti INTINI Ugo, deputato (PSI)
PAISSAN Mauro, deputato (Verdi)

Segretari DI PRISCO Elisabetta, deputato (PDS)
ROMEO Paolo, deputato (PSDI)


Senatori:
Baldini Massimo (PSI)
Cavazzuti Filippo (PDS)
D'Amelio Saverio (DC-PPI)
Di Benedetto Giovanni (DC-PPI)
Gualtieri Libero (PRI) (fino al 21 giugno 1993)
Lauria Michele (DC-PPI)
Libertini Lucio (RC) (fino al 7 agosto 1993)
Lombardi Enzo Maria Nino (DC-PPI)
Minucci Daria (DC-PPI)
Ottaviani Achille (LN)
Pinna Mario (PDS)

Pischedda Antonio (PSI) (fino al 28 ottobre 1993)
Riz Roland (Misto-SVP)
Rognoni Carlo (PDS)
Scaglione Massimo (LN)
Visibelli Roberto (MSI-DN)
Zito Sisinio (PSI)
Zoso Giuliano (DC-PPI)
Zuffa Grazia (PDS)
Deputati:
Battistuzzi Gianpaolo detto "Paolo" (PLI)
Bordon Willer (Misto) (dal 27 aprile 1993)
Bossi Umberto (LN) (fino al 26 gennaio 1993)
Casini Pier Ferdinando (CCD) (dal 19 gennaio 1994)
Caveri Luciano Emilio (Misto)
Costa Silvia (DC-PPI) (fino al 6 maggio 1993)
Del Mese Paolo (DC-PPI)
Leccisi Pino (DC-PPI)
Manca Enrico (PSI)
Manisco Lucio (RC)
Nencini Riccardo (PSI)
Nuccio Gaspare (MD-Rete)
Pannella Giacinto detto "Marco" (FE)
Poli Bortone Adriana (MSI-DN)
Pollastrini Modiano Barbara (PDS)
Viscardi Michele (DC-PPI) (fino al 9 marzo 1993)
Nominati successivamente:
Cappiello Agata Alma (PSI): 28 ottobre 1993
Ferrara Salute Giovanni (PRI): 21 giugno 1993
Salvato Ersilia (RC): 23 settembre 1993
Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Bordon Willer (PDS): (fino al 27 aprile 1993)
Casini Pier Ferdinando (DC): (fino al 19 gennaio 1994)
Ciliberti Franco (DC-PPI): 9 marzo 1993
Negri Luigi (LN): 26 gennaio 1993
Viscardi Michele (DC-PPI): 5 luglio 1993