Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
X leg.
1. Componenti

(nominati il 23 ottobre 1987)



Presidente BARBERA Augusto Antonio, deputato (Com.-PDS)

Vice Presidenti RICEVUTO Giovanni, senatore (PSI)
PIREDDA Matteo, deputato (DC)

Segretari SPECCHIA Giuseppe, senatore (MSI-DN)
DE CAROLIS Stelio (fino al 26 luglio 1989), deputato (PRI)
MELELEO Salvatore (dal 24 Gennaio 1990), deputato (DC)
Senatori:
Agnelli Arduino (PSI)
And˛ Antonio (DC)
AzzarÓ Carmelo (DC) (fino al 14 marzo 1989)
Azzaretti Giovanni (DC)
Bertoldi Lionello (Com.-PDS)
Cossutta Armando (RC)
Di Lembo Osvaldo (DC)
Dujany Cesare (Misto-ADP)
Fontana Alessandro (DC)
Galeotti Menotti (Com.-PDS)
Melotto Giovanni Battista (DC)
Montresori Pietro (DC)
Pasquino Gianfranco (SI)
Scivoletto Concetto (Com.-PDS)
Senesi Giovanna (Com.-PDS)
Spadaccia Gianfranco (FEE) (fino al 10 aprile 1990)
Visca Giuseppe (PSI)
Zecchino Ortensio (DC) (fino al 10 maggio 1988)

Nominati successivamente:
Corleone Francesco (FEE): 17 maggio 1990
Cortese Marino (DC): 14 marzo 1989
Perugini Pasquale (DC): 10 maggio 1988
Deputati:
Angelini Giordano (Com.-PDS)
Angeloni Luana (Com.-PDS)
Angius Gavino (Com.-PDS)
Azzolini Luciano (DC)
Bassanini Franco (SI)
Bertoli Danilo (DC)
Castagnetti Pierluigi (DC) (fino al 6 marzo 1991)
Ceruti Gianluigi (Verdi) (fino al 12 novembre 1987)
Lanzinger Gianni (Verdi)
La Penna Girolamo (DC)
Manzolini Giovanna (PSDI) (fino al 5 ottobre 1988)
Matteoli Altero (MSI-DN) (fino al 14 febbraio 1991)
Meleleo Salvatore (DC) (fino al 24 gennaio 1990)
Montali Sebastiano (PSI) (fino al 26 luglio 1989)
Moroni Sergio (PSI)
Pascolat Renzo (Com.-PDS)
Rais Francesco (PSI) (fino all'11 aprile 1990)
Riggio Vito (DC)

Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Amato Giuliano (PSI): 11 ottobre 1989
Cardetti Giorgio (PSI): 11 aprile 1990
Caveri Luciano (Misto UV-ADP-PRI): 13 novembre 1989
Ciocia Graziano (PSDI): (dal 5 ottobre 1988 al 17 febbraio 1989)
Ciocia Graziano (Misto-PSDI): (dal 17 febbraio 1989 al 26 Luglio 1989)
Ciocia Graziano (PSI): (dal 26 Luglio 1989)
D'Onofrio Francesco (DC): 6 marzo 1991 (fino al 17 aprile 1991)
Nania Domenico (MSI-DN): 19 febbraio 1991
Negri Giovanni (PSDI): (dal 15 dicembre 1989 all'8 gennaio 1991)
Negri Giovanni (FE): (dall'8 gennaio 1991)
Parigi Gastone (MSI-DN): 14 febbraio 1991 (fino al 19 febbraio 1991)
Piccirillo Giovanni (DC): 1░ agosto 1991