Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
V leg.
1. Componenti

(nominati il 22 e il 23 luglio 1968)




Presidente DOSI Mario, senatore (DC)

Vice Presidenti ZAGARI Mario (fino al 14 dicembre 1968), deputato (PSI), sostituito da
SILVESTRI Primo (fino al 7 agosto 1970), deputato (PSDI), sostituito da
ABBIATI Amaele, deputato (PSI)
PAJETTA Gian Carlo (fino al 26 gennaio 1971), deputato (PCI), sostituito da
GALLUZZI Carlo Alberto, deputato (PCI)

Segretari DI GIANNANTONIO Natalino, deputato (DC)
TEDESCO TATO' Giglia, senatrice (PCI)


Senatori:
Antonicelli Franco (SI)
De Vito Salverino (DC)
Fenoaltea Giorgio (PSI) (fino al 27 settembre 1968)
Fermariello Carlo (PCI)
Lo Giudice Barbaro (DC) (fino al 14 dicembre 1968)
Naldini Vittorio (PSIUP)
Orlando Giulio (DC)
Rossi Raffaele (PCI) (fino al 29 marzo 1971)
Salati Remo (PCI)
Spigaroli Alberto (DC)
Veronesi Enzo (PLI)
Viglianesi Italo (PSI) (fino al 15 ottobre 1969)
Zaccari Raul (DC)

Nominati successivamente:
Bardi Francescantonio (PSI): 28 ottobre 1970
Caleffi Pietro (PSI): 27 settembre 1968 (fino al 14 dicembre 1968)
Caleffi Pietro (PSI): 15 ottobre 1969 (fino al 28 ottobre 1970)
Castellaccio Antonio (PSI): 27 gennaio 1969 (fino al 28 ottobre 1970)
Cavalli Carlo (PCI): 29 marzo 1971
Cipellini Alberto (PSI): 28 ottobre 1970
Signorello Nicola (DC): 14 gennaio 1969
Deputati:
Amadeo Aldo (DC)
Arnaud Gian Aldo (DC)
Caprara Massimo (Misto) (fino al 21 gennaio 1970)
Covelli Alfredo (CD-DN)
De Mita Luigi Ciriaco (DC) (fino al 14 dicembre 1968)
Lajolo Davide Ulisse (PCI)
Lama Luciano (PCI) (fino al 2 luglio 1969)
Pellicani Michele (PSI) (fino al 14 dicembre 1968)
Piccoli Flaminio (DC) (fino al 26 settembre 1969)
Roberti Giovanni (CD-DN)
Storti Bruno (DC) (fino all'8 agosto 1969)
Terrana Emanuele (PRI) (fino al 14 dicembre 1968)


Nominati successivamente:
Abbiati Amaele (PSI): 15 gennaio 1969
Amodio Francesco (DC): 26 settembre 1969
Compagna Francesco (PRI): 16 aprile 1970
Damico Vito (PCI): 21 gennaio 1970
Evangelisti Franco (DC): 15 gennaio 1969 (fino al 7 agosto 1969)
Galluzzi Carlo Alberto (PCI): 26 gennaio 1971
Granelli Luigi (DC): 8 agosto 1969
Mammė Oscar (PRI): 15 gennaio 1969 (fino al 2 aprile 1970)
Natta Alessandro (PCI): 4 marzo 1970
Orlandi Flavio (PSDI): 30 settembre 1970 (fino al 2 marzo 1971)
Reggiani Alessandro (PSDI): 2 marzo 1971
Silvestri Primo (PSDI) : 15 gennaio 1969
Zanibelli Amos (DC): 26 settembre 1969