Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
IX leg.
1. Componenti

(nominati il 26 ottobre 1983)



Presidente COSSUTTA Armando, senatore (PCI)

Vice Presidenti MURATORE Antonio (fino all'11 dicembre 1984), senatore (PSI), sostituito da
SPANO Ottavio, senatore (PSI)
MELANDRI Leonardo, senatore (DC)

Segretari BASLINI Antonio, deputato (PLI), sostituito da
FACCHETTI Giuseppe, deputato (PLI)
PIREDDA Matteo, deputato (DC)



Senatori:
Alberti Antonio (SI)
Cartia Quintino Antonio (PRI)
Colombo Svevo Maria Paola (DC)
Di Lembo Osvaldo (DC)
D'Onofrio Francesco (DC)
Garibaldi Renato (PSI)
Gherbez Gabriella (PCI)
Guarascio Giuseppe Paolo (PCI)
Mancino Nicola (DC)
Melandri Leonardo (DC)
Melotto Giovanni Battista (DC)
Meriggi Luigi (PCI)
Mezzapesa Pietro (DC) (fino al 23 settembre 1986)
Pirolo Pietro (MSI-DN) (deceduto il 6 maggio 1985)
Ranalli Giovanni (PCI)
Spano Ottavio (PSI)
Stefani Dante (PCI)
Tomelleri Angelo (DC) (dall'8 novembre 1983 - deceduto il 23 giugno 1985) (fino al 28 gennaio 1986)


Nominati successivamente:
Biglia Cesare (MSI): 14 giugno 1985
Butini Ivo (DC): 28 gennaio 1986
Cerami Giuseppe (DC): 23 settembre 1986
Deputati:
Azzolini Luciano (DC)
Bambi Moreno (DC)
Baslini Antonio (PLI)
Bassanini Franco (SI)
Birardi Mario (PCI) (fino al 17 marzo 1986)
Di Bartolomei Mario (PRI) (fino al 27 settembre 1984)
Dujany Cesare (Misto-UV-DP-UVP)
Falcier Luciano (DC)
Fiorino Filippo (PSI)
Genova Salvatore (DC) (fino al 9 ottobre 1985)
Lombardo Antonino (DC)
Moschini Renzo (PCI)
Nenna d'Antonio Anna (DC)
Pillitteri Gianpaolo (PSI)
Piredda Matteo (DC) (fino al 9 novembre 1983)
Sanlorenzo Bernardo (PCI) (fino al 17 marzo 1986)
Spataro Agostino (PCI)
Sullo Fiorentino (DC)
Tatarella Giuseppe (MSI-DN) (fino al 25 settembre 1984)
Triva Rubes (PCI)


Nominati successivamente:
Alibrandi Tommaso (PRI): 27 settembre 1984
Amadei Giuseppe (PSDI): 9 ottobre 1985
Franchi Franco (MSI-DN) : 9 ottobre 1985 (fino al 5 maggio 1986)
Matteoli Altero (MSI-DN): 5 maggio 1986
Matteoli Altero (MSI-DN): 25 settembre 1984 (fino al 9 ottobre 1985)
Pinna Mario (PCI): 17 marzo 1986
Strumendo Lucio (PCI): 17 marzo 1986