Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
VIII leg.
1. Componenti

(nominati il 7 e il 9 agosto 1979)


Presidente BUBBICO Mauro, deputato (DC)

Vice Presidenti ZITO Sisinio (fino al 22 aprile 1980), senatore (PSI), sostituito da
NOCI Maurizio (dall'8 maggio 1980 fino al 10 febbario 1983), senatore (PSI), sostituito da
SPANO Roberto (dall'11 maggio 1983), senatore (PSI), sostituito da
QUERCIOLI Elio (fino al 5 novembre 1980), deputato (PCI), sostituito da
VALENZA Pietro (dal 12 novembre 1980), senatore (PCI)

Segretari PATRIARCA Francesco, senatore (DC)
VALENZA Pietro (fino al 12 novembre 1980), senatore (PCI), sostituito da
TROMBADORI Antonello (dal 12 novembre 1980), deputato (PCI)


Senatori:
Bausi Luciano (DC)
Berti Antonio (PCI) (fino al 10 gennaio 1980)
Calarco Antonino (DC)
Chiarante Giuseppe (PCI) (fino al 19 giugno 1980)
Colombo Vittorino (DC)
Donat-Cattin Carlo (DC)
Ferrara Nicola (DC)
Fiori Peppino (SI)
Landolfi Antonio (PSI)
Martinazzoli Fermo Mino (DC) (fino al 25 novembre 1980)
Mitterdorfer Karl (Misto-SVP)
Orlando Giulio (DC)
Patriarca Francesco (DC) (fino al 7 luglio 1981)
Pisaṇ Giorgio (MSI-DN) (fino al 23 aprile 1980)
Schietroma Dante (PSDI) (fino al 7 luglio 1981)
Signorello Nicola (DC) (fino al 22 aprile 1980)
Urbani Giovanni Battista (PCI)
Valenza Pietro (PCI) (fino al 12 novembre 1980)
Valori Dario (PCI)


Nominati successivamente:
Ariosto Egidio (PSDI): 7 luglio 1981
Canetti Nedo (PCI): 10 gennaio 1980
Crollalanza Araldo (Misto-MSI-DN): 6 maggio 1980 (con dimissioni non accettate in pari data e fino al 17 ottobre 1980)
Granelli Luigi (DC): 22 aprile 1980
Grazioli Carlo (DC): 2 dicembre 1980 (fino al 19 marzo 1981)
Longo Giorgio (DC): 19 marzo 1981
Morandi Arrigo (PCI): 8 ottobre 1980
Noci Maurizio (PSI): 22 aprile 1980 (fino all'8 maggio 1980)
Pisaṇ Giorgio (MSI-DN): 17 ottobre 1980 (fino al 17 novembre 1981)
Pozzo Cesare (MSI-DN): 17 novembre 1981
Procacci Giuliano (PCI): 19 giugno 1980 (fino all'8 ottobre 1980)
Santalco Carmelo (DC): 7 luglio 1981
Spano Roberto (PSI): 10 febbraio 1983
Deputati:
Baghino Francesco Giulio (MSI-DN) (fino al 28 aprile 1980)
Baldassari Roberto (PCI)
Bassanini Franco (Misto-IS) (fino al 23 febbraio 1982)
Bernardi Antonio (PCI)
Bodrato Guido (DC) (fino al 26 novembre 1980)
Bogi Giorgio (PRI) (fino all'11 agosto 1979)
Bottari Angela Maria (PCI)
Fracanzani Carlo (DC) (fino all'8 agosto 1979)
Gargani Giuseppe (DC) (fino all'8 agosto 1979)
Martelli Claudio (PSI)
Milani Eliseo (PDUP)
Pannella Giacinto detto "Marco" (Rad.) (fino al 15 gennaio 1980)
Picchioni Rolando (DC) (fino all'8 agosto 1979)
Prandini Giovanni (DC) (fino al 10 giugno 1982)
Silvestri Giuliano (DC)
Sterpa Egidio (PLI)
Tesini Giancarlo (DC) (fino al 29 aprile 1980)
Trombadori Antonello (PCI) (fino al 12 novembre 1980)



Nominati successivamente:
Agnelli Susanna (PRI): 11 agosto 1979 (fino al 21 settembre 1981)
Aglietta Maria Adelaide (Rad.): 11 gennaio 1982
Baghino Francesco Giulio (MSI-DN): 16 ottobre 1980 (fino al 2 agosto 1982)
Bonino Emma (Rad.): 27 febbraio 1981 (fino all'11 gennaio 1982)
Borri Andrea (DC): 8 agosto 1979
Cabras Paolo (DC): 26 novembre 1980
Cerrina Feroni Gianluca (PCI) : 5 novembre 1980 (fino al 28 gennaio 1981)
Cicciomessere Roberto (Rad.): 15 gennaio 1980 (fino al 27 febbraio 1981)
Cirino Pomicino Paolo (DC): 29 aprile 1980
Cuminetti Sergio (DC): 26 novembre 1980 (fino al 10 giugno 1982)
Dutto Mauro (PRI): 21 settembre 1981
Falconio Antonio (DC): 10 giugno 1982
Gargano Mario (DC): 8 agosto 1979 (fino al 29 aprile 1980)
Mastella Mario Clemente (DC): 10 giugno 1982
Mazzarrino Antonio (DC): 29 aprile 1980
Pavolini Luca (PCI): 28 gennaio 1981
Pazzaglia Alfredo (MSI-DN): 6 maggio 1980 (fino al 16 ottobre 1980)
Raffaelli Mario (PSI) : 23 febbraio 1982 (fino al 20 dicembre 1982)
Santagati Orazio (MSI-DN): 2 agosto 1982 (fino al 19 aprile 1983)
Seppia Mauro (PSI): 20 dicembre 1982
Servello Francesco (MSI-DN): 19 aprile 1983
Speranza Edoardo (DC): 8 agosto 1979 (fino al 26 novembre 1980)