Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
XIII leg.
1. Componenti

(nominati il 16 e il 17 ottobre 1996)


Presidente PEPE MARIO, deputato (PDU)

Vicepresidenti DONDEYNAZ GUIDO, senatore (Misto)
VALDUCCI MARIO, deputato (FI)

Segretari BORNACIN GIORGIO, senatore (AN)
PAROLA VITTORIO, senatore
(DSU)





Senatori
Albertini Renato (Misto-Com.)
Andreolli Tarcisio (PPI)
Barrile Domenico (DSU) (fino al 9 dicembre 1997)
Bonatesta Michele (AN) (fino al 29 gennaio 1998)
Colla Adriano (LFNP)
Cozzolino Carmine (AN) (fino al 9 aprile 1999)
D'Aĺ Antonio (FI)
Donise Eugenio Mario (DSU)
Gubert Renzo (Misto)
Guerzoni Luciano (DSU) (fino al 27 settembre 1999)
Lauro Salvatore (FI)
Sarto Giorgio (VU)
Tarolli Ivo (CCD)
Vedovato Sergio (DSU) (fino al 18 marzo 1997)
Veraldi Donato Tommaso (PPI) (fino al 28 gennaio 1997)
Viviani Luigi (DSU) (fino al 6 maggio 1999)
Deputati
    Bova Domenico (DSU)
    Brunale Giovanni (DSU)
    Campatelli Vassili (DSU)
    Cicu Salvatore (FI)
    Cosentino Nicola (FI)
    Covre Giuseppe (LFNP)
    Cuscunà Nicoḷ Antonio (AN)
    Debiasio Calimani Luisa (DSU)
    Duca Eugenio (DSU)
    Fontanini Pietro (LFNP)
    Franz Daniele (AN)
    Frigato Gabriele (PDU)
    Giovine Umberto (FI)
    Manca Paolo (RI) (fino al 6 aprile 1998)
    Meloni Giovanni (Com.) (fino al 26 febbraio 1998)
    Migliori Riccardo (AN)
    Sedioli Sauro (DSU)
    Turroni Sauro (Misto)
Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
De Carolis Stelio (Misto) (dal 19 marzo 1997 al 9 maggio 1997)
Marri Italo (AN) (dal 9 aprile 1999 al 13 luglio 2000)
Montagnino Antonio Michele (PPI) (dal 28 gennaio 1997)
Murineddu Giovanni Pietro (DSU) (dal 9 dicembre 1997)
Pelella Enrico (DSU) (dal 6 maggio 1999)
Pinggera Armin (Misto) (dal 17 giugno 1997)
Pizzinato Antonio (DSU) (dal 27 settembre 1999)
Rigo Mario (Misto) (dal 18 marzo 1997 al 19 marzo 1997)
Rigo Mario (Misto) (dal 9 maggio 1997 al 17 giugno 1997)
Turini Giuseppe (AN) (dal 29 gennaio 1998)
Zambrino Arturo Mario (AN) (dal 13 luglio 2000)


Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Mangiacavallo Antonino (RI) (dal 6 aprile 1998 al 17 novembre 1998)
Negri Luigi (RI) (dal 17 novembre 1998)
Negri Luigi (Misto) (dall'11 febbraio 1999)
Ortolano Dario (RC-PRO) (dal 26 febbraio 1998)