Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
IX leg.
1. Componenti

(nominati l'11 ottobre 1983)



Presidente SIGNORELLO Nicola (fino al 24 settembre 1985), senatore (DC), sostituito da
JERVOLINO RUSSO Rosa, senatrice (DC)

Vice Presidenti CASSOLA Roberto, senatore (PSI)
FERRARA Maurizio, senatore (PCI)

Segretari FIORI Peppino, senatore (SI)
BATTISTUZZI Gianpaolo detto "Paolo", deputato (PLI)

Senatori:
Canetti Nedo (PCI)
Cassola Roberto (PSI)
Colombo Vittorino (DC)
Covatta Luigi (PSI) (fino al 24 settembre 1986)
Ferrara Maurizio (PCI) (fino al 26 ottobre 1983)
Fiori Peppino (SI) (fino al 26 ottobre 1983)
Fracassi Giuseppe (DC) (deceduto il 15 aprile 1984)
Giustinelli Franco (PCI)
Gualtieri Libero (PRI)
Jervolino Russo Rosa (DC) (fino al 26 ottobre 1983)
Lipari Nicoḷ (DC) (fino al 7 ottobre 1986)
Martini Maria Eletta (DC) (fino al 27 novembre 1985)
Melotto Giovanni Battista (DC): fino al 7 febbraio 1985
Milani Eliseo (SI)
Mitterdorfer Karl (Misto-SVP)
Pasquini Alessio (PCI) (fino al 9 novembre 1983)
Patriarca Francesco (DC)
Pozzo Cesare (MSI-DN)
Signorello Nicola (DC) (fino al 26 ottobre 1983)
Valenza Pietro (PCI)
Deputati:
Aglietta Maria Adelaide (Misto-Rad.) (fino al 6 dicembre 1984)
Barbato Andrea (SI)
Battistuzzi Gianpaolo detto "Paolo" (PLI)
Bernardi Antonio (PCI) (fino al 20 novembre 1986)
Borri Andrea (DC)
Bottari Angela Maria (PCI) (fino al 22 ottobre 1986)
Bubbico Mauro (DC) (fino al 6 maggio 1987)
Capanna Mario (DP) (fino al 2 agosto 1984)
Dutto Mauro (PRI)
Grottola Giovanni (PCI)
Lo Bello Concetto (DC)
Mannino Calogero (DC)
Martelli Claudio (PSI) (fino al 18 ottobre 1983)
Massari Renato (PSI) (fino al 27 aprile 1985)
Mastella Mario Clemente (DC) (fino al 5 febbraio 1986)
Minucci Adalberto (Com.-PDS) (fino al 31 gennaio 1984)
Servello Francesco (MSI-DN)
Silvestri Giuliano (DC) (fino al 4 febbraio 1986)
Sodano Gianpaolo (PSI)
Vacca Giuseppe (PCI)

      Nominati successivamente: Nominati successivamente:
      Aliverti Gianfranco (DC): 7 ottobre 1986 Costa Silvia (DC): 6 maggio 1987
      Di Lembo Osvaldo (DC): 23 settembre 1986 Cuojati Giovanni (PSDI): 27 aprile 1985
      Donat Cattin Carlo (DC): 7 febbraio 1985 (fino al 23 settembre 1986) Filippini Giovanna (PCI): 20 novembre 1986
      D'Onofrio Francesco (DC): 24 settembre 1986 La Russa Vincenzo (DC): 4 febbraio 1986 (fino al 13 febbraio 1986)
      Maravalle Fabio (PSI): 24 settembre 1986 Mastella Mario Clemente (DC): 7 febbraio 1986
      Margheri Andrea (PCI): 21 marzo 1985 Occhetto Achille (PCI): 31 gennaio 1984
      Margheriti Riccardo (PCI): 9 novembre 1983 (fino al 21 marzo 1985) Pillitteri Gianpaolo (PSI): 10 ottobre 1985 (fino al 30 gennaio 1987)
      Melotto Giovanni Battista (DC): 23.9.1986 Pollice Guido (DP): 2 agosto 1984
      Pacini Arturo (DC): 27 novembre 1985 Quercioli Elio (PCI): 22 ottobre 1986
      Pavan Angelo (DC): 19 aprile 1984 (fino al 23 settembre 1986) Rutelli Francesco (Rad.): 9 aprile 1987
      Silvestri Giuliano (DC): 13 febbraio 1986
      Stanzani Ghedini Sergio Augusto (Rad.): 6 dicembre 1984 (fino al 9 aprile 1987)
      Tempestini Francesco (PSI): 18 ottobre 1983 (fino al 10 ottobre 1985
      (e fino al 30 gennaio 1987)
      Ventre Antonio (DC): 5 febbraio 1986 (fino al 7 febbraio 1986)