Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
XIV leg.
1. Componenti

(nominati l'11 luglio 2001)


Presidente ALBERTI CASELLATI MARIA ELISABETTA, senatore (FI), fino al 10 luglio 2002

Vicepresidenti MIGLIORI RICCARDO, deputato (AN)
ZELLER KARL, deputato (Misto)

Segretari FORTE MICHELE, senatore (CCD - CDU: BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, indi UDC, poi CCD-CDU-UDC)
IOVENE ANTONIO, senatore (DS-U)




Senatori
      Balboni Alberto (AN) (fino al 31 luglio 2002)
      Bassanini Franco (DS-U)
      Basso Marcello (DS-U) (fino al 13 febbraio 2002)
      Bongiorno Giuseppe (AN)
      Boscetto Gabriele (FI)
      Cortiana Fiorello (Verdi-U, poi Verdi-Un)
      De Paoli Elidio (Misto)
      Dettori Bruno (Mar-DL-U)
      Greco Mario (FI) (fino al 7 novembre 2002)
      Gubert Renzo (CCD - CDU: BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, indi UDC, poi CCD-CDU-UDC)
      Guerzoni Luciano (DS-U)
      Lauro Salvatore (FI, poi Misto)
      Michelini Renzo (Aut)
      Monti Cesarino (LNP poi LP), fino al 17 luglio 2002, poi dal 6 ottobre 2004
      Ponzo Egidio Luigi (FI)
      Valditara Giuseppe (AN)
      Veraldi Donato Tommaso (Mar-DL-U) (fino al 20 novembre 2001)


      Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
      Battaglia Antonio (AN) (dal 1 agosto 2002)
      Formisano Aniello (Mar-DL-U, poi Misto) (dal 21 novembre 2001)
      Pirovano Ettore Pietro (LP) (dal 18 luglio 2002 fino al 5 ottobre 2004)
      Vitali Walter (DS-U) (dal 14 febbraio 2002)
      Vizzini Carlo (FI) (dall'11 luglio 2002)
      Zorzoli Alberto (FI) (dal 7 novembre 2002)
Deputati
Alfano Angelino (FI)
Boato Marco (Misto)
Bornacin Giorgio (AN)
Chiti Vannino (DS-U) (fino all'11 dicembre 2001)
Ferro Giuseppe Massimo (FI)
Fistarol Maurizio (Margh-U)
Ghiglia Agostino (AN) (fino al 12 settembre 2005)
Gibelli Andrea (LNP, poi LNFP) (fino al 18 gennaio 2004)
Liotta Silvio (CCD - CDU: BF) (fino al 26 novembre 2001)
Lumia Giuseppe (DS-U) (fino al 18 aprile 2002)
Meduri Luigi Giuseppe (Margh-U)
Milanese Guido (FI)
Nicotra Benedetto Vincenzo (FI)
Nuvoli Giampaolo (FI, poi Misto)
Potenza Antonio (Margh-U, poi Misto)
Schmidt Giulio (FI)
Sedioli Sauro (DS-U)
Sereni Marina (DS-U) (fino al 18 aprile 2002)

Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Cabras Antonello (DS-U) (dal 12 dicembre 2001)
Cordoni Elena (DS-U) (dal 18 aprile 2002)
Lisi Ugo (AN) (dal 14 novembre 2005)
Olivieri Luigi (DS-U) (dal 18 aprile 2002)
Parolo Ugo (LNFP) (dal 19 gennaio 2004 fino al 4 maggio 2005)
Ranieli Michele (CCD - CDU: BF, poi UDC-CCD-CDU indi UDC, poi UDC-CCD-CDU) (dal 27 novembre 2001)