Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
IV leg.
1. Componenti

(nominati l'11 e il 18 giugno 1963)



Presidente RESTIVO Franco (fino al 23 febbraio 1966), deputato (DC), sostituito da
DELLE FAVE Umberto, deputato (DC) (dal 6 maggio 1966)

Vice Presidenti MONNI Antonio, senatore (DC)
VALENZI Maurizio, senatore (PCI)

Segretari VIGLIANESI Italo, senatore (PSI-PSDI unif.)
PAOLICCHI Luciano (fino al 13 settembre 1966), deputato (PSI-PSDI unif.), sostituito da
DE PASCALIS Luciano (dal 29 settembre 1966), deputato (PSI-PSDI unif.)


Senatori:
Alberti Giuseppe (PSI-PSDI unif.)
Battaglia Edoardo (PLI) (fino al 9 aprile 1964)
Bolettieri Antonio (DC)
De Unterrichter Guido (DC)
Ferretti Lando (MSI)
Micara Pietro (DC) (fino all'8 dicembre 1963)
Moneti Alfredo (DC)
Schiavetti Fernando (PSIUP)
Spano Velio (PCI) (deceduto il 7 ottobre 1964)
Vaccaro Nicola (PCI) (deceduto il 14 febbraio 1964)
Vidali Vittorio (PCI)
Zaccari Raul (DC)

Nominati successivamente:
Angelilli Ugo (DC): 18 febbraio 1964
D'Andrea Ugo (PLI): 9 aprile 1964 (fino al 26 luglio 1967)
Salati Remo (PCI): 26 febbraio 1965
Veronesi Enzo (PLI): 26 luglio 1967 (fino al 28 febbraio
1968)



Deputati:
Barzini Luigi (PLI) (fino al 25 ottobre 1963)
Belotti Giuseppe (DC) (fino all'8 dicembre 1963)
Covelli Alfredo (CD-DN)
Forlani Arnaldo (DC)
Lajolo Dante Ulisse (PCI)
Malfatti Franco (DC) (fino all'8 dicembre 1963)
Melis Giovanni Battista (PRI)
Nannuzzi Otello (PCI)
Piccoli Flaminio (DC)
Pieraccini Giovanni (PSI-PSDI unif.) (fino al 4 dicembre 1963)
Rossanda Banfi Rossana (PCI)
Scarpa Sergio (PCI)
Zanibelli Amos (DC)


Nominati successivamente:
Bertè Pierantonino (DC): 20 gennaio 1964
Jacometti Alberto (PSI-PSDI unif.): 20 gennaio 1964
Savio Emanuela (DC): 20 gennaio 1964
Bignardi Agostino (PLI): 25 ottobre 1965
Delle Fave Umberto (DC): 18 marzo 1966
De Pascalis Luciano (PSI-PSDI unif.): 19 settembre 1966