Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

X legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)
XI legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)
XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)



La Commissione, composta da 20 senatori e da 20 deputati, si č costituita il 28 luglio 1988.
Presidente: sen. Gualtieri (nomina annunciata il 13 luglio 1988).

Nella XI legislatura si č costituita il 9 giugno 1993. Presidente: sen. Gualtieri (nomina annunciata l'8 giugno 1993).

Nella XII legislatura si č costituita il 27 settembre 1994. Presidente: sen. Pellegrino (nomina annunciata al Senato il 13 settembre 1994 e alla Camera l'8 settembre 1994).

Nella XIII legislatura si č costituita il 9 ottobre 1996. Presidente: sen. Pellegrino (nomina annunciata il 1° ottobre 1996).


Vedi anche:
Commissione parlamentare d'inchiesta sui risultati della lotta al terrorismo e sulle cause che hanno impedito l'individuazione dei responsabili delle stragi
(Commissione monocamerale della Camera dei deputati, IX leg.)

RIFERIMENTI NORMATIVI:
X legislatura:
Legge 17 maggio 1988, n. 172 (legge istitutiva);
Legge 31 gennaio 1990, n. 12 (proroga);
Legge 28 giugno 1991, n. 215 (modifica e proroga);
Legge 13 dicembre 1991, n. 397 (proroga) *.

* Sull'opportunitā dell'ultima proroga della X legislatura e sulla necessitā di definire una disciplina generale in materia di Commissioni d'inchiesta, il Presidente della Repubblica ha inviato alle Camere il 28 dicembre 1991 una lettera (Doc. I, n. 18)

XI legislatura:
Legge 23 dicembre 1992, n. 499 (legge istitutiva);

XII legislatura:
Legge 19 dicembre 1995, n. 538 (proroga);

XIII legislatura:
Legge 20 dicembre 1996, n. 646 (proroga);
Legge 25 luglio 1997, n. 243 (proroga).


DOCUMENTI:
X legislatura:
5 relazioni semestrali (relatore Gualtieri) sull'attivitā svolta e 8 relazioni sui diversi temi dell'inchiesta.
    DOC. XXIII, nn. 5, 11, 18, 22, 25, 26, 32, 36, 42, 49-52, X leg.

Indice generale degli atti prodotti o raccolti dalla Commissione, X leg.
I resoconti stenografici sono stati pubblicati in otto volumi della serie degli Atti parlamentari.

XI legislatura:
Relazione sull'attivitā svolta dalla Commissione nel periodo giugno 1993-febbraio 1994 (relatore Gualtieri); relazione sulle stragi meno recenti (relatore Colaianni);
relazione sugli sviluppi del caso Moro (relatore Granelli), presentate il 28 febbraio 1994
    DOC. XXIII, n. 13, XI leg.

I resoconti stenografici sono stati pubblicati in un volume della serie degli Atti parlamentari.

XII legislatura:
3 relazioni semestrali (relatore Pellegrino) sullo stato dei lavori, presentate il 26 gennaio 1995, il 20 luglio 1995 e il 21 febbraio 1996.
    DOC. XXIII, n. 1, n. 3, n. 7, XII leg.

Indici, XII leg.
I resoconti stenografici sono stati pubblicati in due volumi della serie degli Atti parlamentari.
    Vol. I dal 20 settembre 1994 al 17 maggio 1995
    Vol. II dal 23 maggio 1995 al 14 febbraio 1996

    E' stato inoltre pubblicato un volume di Indici.

XIII legislatura:
7 relazioni semestrali (relatore Pellegrino) sull'attivitā svolta e 1 relazione su argomento specifico.
    DOC. XXIII, n. 2, n. 4, n. 8, n. 20, n. 30, n. 33, n. 37, n. 45, XIII leg.


Nota:L'archivio digitalizzato della commissione č consultabile presso l'Archivio Storico del Senato.