Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
V leg.
1. Componenti

(nominati il 26 luglio 1968)*



Presidente OLIVA Giorgio, senatore (DC)

Vice Presidenti ZAPPA Franco (fino al 30 settembre 1970), deputato (PSI), sostituito da
BALLARDINI Renato, deputato (PSI)
CARDIA Umberto, deputato (PCI)

Segretari DARE' Gastone, senatore (PSU)
CUCCU Emilio, senatore (PSIUP)

Senatori:
Arnone Luigi (PSI) (fino al 15 ottobre 1971)
Bartolomei (DC) (fino al 13 agosto 1970)
Bisori Guido (DC) (fino al 30 giugno 1971)
Bonazzi Delio (SI)
Corrias Alfredo (DC) (fino al 26 gennaio 1971)
Cuzari Heros (DC) (fino al 7 agosto 1969)
Dalvit Luigi (DC) (fino al 30 giugno 1971)
De Zan Fabiano (DC)
Fabiani Mario (PCI) (fino al 3 luglio 1970)
Palumbo Vincenzo (PLI)
Renda Francesco (PCI) (fino al 3 luglio 1970)
Sema Paolo (PCI) (fino al 3 luglio 1970)
Tropeano Luigi (PCI) (fino al 3 luglio 1970)
Zannier Attilio (PSDI) (fino al 7 agosto 1970)

Nominati successivamente:
Accili Achille (DC): 19 novembre 1971 (fino al 3 dicembre 1971)
Bloise Luigi (DC): 10 novembre 1970
Cerami Giuseppe (DC): 31 ottobre 1969 (fino al 19 no-
vembre 1971)
Corrias Efisio (DC): 26 gennaio 1971 (fino al 3 agosto 1971)
Darč Gastone (PSU): 31 agosto 1970
Del Nero Alberto (DC): 30 giugno 1971
Farneti Ariella (PCI) : 22 ottobre 1971
Ferri Mario (PSI): 5 ottobre 1971
Foschi Franco (DC) : 16 luglio 1971
Lombardi Giovanni (DC): 3 agosto 1971
Maccarone Antonino (PCI): 3 luglio 1970
Magno Michele (PCI): 3 luglio 1970
Niccoli Alessandro (DC): (3 dicembre 1971)
Perna Edoardo Romano (PCI): 3 luglio 1970
Rossi Raffaele (PCI): 10 novembre 1970 (fino al 22 ottobre 1971)
Salari Giuseppe (DC): 10 novembre 1970 (fino al 30 giugno 1971)
Sammartino Remo (DC): 30 giugno 1971 (fino all'8 novembre 1971)
Scardaccione Decio (DC): 10 novembre 1970
Segnana Remo (DC): 30 giugno 1971 (fino al 19 novembre 1971)
Oliva Giorgio (DC): 13 agosto 1970
Orlando Giulio (DC): 10 novembre 1970
Venanzi Mario (PCI): 3 luglio 1970
Zenti Leonello (DC): 8 novembre 1971

* Il 10 novembre 1970, a norma dell'articolo 32 della legge 28 ottobre 1970, n. 775, il numero dei componenti la Commissione fu elevato a 20 senatori e 20 deputati, con la nomina, da parte dei rispettivi Presidenti, di altri 5 senatori e 5 deputati.


Deputati:
Almirante Giorgio (MSI)
Amadei Leonetto (PSI) (fino al 14 dicembre
1968)
Bima Luigi (DC) (fino al 30 giugno 1971)
Caponi Alfio (PCI) (fino al 10 agosto 1970)
Drago Antonino (DC)
Ferri Giancarlo (PCI) (fino al 10 agosto 1970)
Fracanzani Carlo (DC)
Galloni Giovanni (DC)
Micheli Filippo (DC) (fino al 7 agosto 1969)
Mitterdorfer Karl (Misto)
Salvi Franco (DC) (fino al 16 luglio 1971)
Scarlato Vincenzo (DC) (fino al 14 dicembre 1968)
Scotoni Carlo (PCI) (fino al 10 agosto 1970)

Nominati successivamente:
Amodio Francesco (DC): 9 novembre 1970
Ballardini Renato (PSI): 30 settembre 1970
Biondi Alfredo Paolo Pietro (PLI): 10 novembre 1970
Bucalossi Pietro (PRI): 10 novembre 1970
Busetto Franco (PCI): 10 agosto 1970
Caruso Antonio (PCI): 10 novembre 1970
Ceccherini Guido (PSDI): 30 settembre 1970 (fino al 24 maggio 1971)
Damico Vito (PCI): 10 agosto 1970
De Mita Luigi Ciriaco (DC): 30 giugno 1971
Di Primio Raffaele (PSI): 20 gennaio 1969
Lattanzi Giangiacomo (PSIUP): 10 novembre 1970
Mancini Antonio (DC): 10 novembre 1970
Nicolazzi Franco (PSDI): 1° luglio 1970 (fino al 30 settembre 1970)
Pintus Mariano (DC) : 20 gennaio 1969 (fino al 9 novembre 1970)
Reggiani Alessandro (PSDI): 24 maggio 1971
Venturoli Giuseppe (PCI): 10 agosto 1970