Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
XI leg.
1. Componenti


Presidente GUERZONI Luciano, senatore (PDS)

Vice Presidenti LAZZARO Bruno (fino al 23 settembre 1993), senatore (DC-PPI) sostituito da
DI NUBILA Mario, senatore (DC-PPI)
RIVIERA Armando (fino al 7 luglio 1993), senatore (PSI), sostituito da
LIBERATORI Vittorio, senatore (PSI)


Segretari DE PASQUALE PANCRANZIO Antonino (fino al 26 settembre 1992), deputato (RC) sostituito da
BRUNETTI Mario (dal 26 maggio 1993), deputato (RC)
WIDMANN Johann Georg (Hans) (fino al 29 aprile 1992), deputato (Misto)

Senatori:
Agnelli Arduino (PSI) (fino al 22 settembre 1992)
Angeloni Luana (PDS)
Bernini Carlo (DC-PPI)
Boso Erminio Enzo (LN)
Bucciarelli Anna Maria (PDS)
Di Benedetto Giovanni (DC-PPI)
Di Nubila Mario (DC-PPI) (fino al 23 settembre 1993)
Fabris Pietro (DC-PPI) (fino al 21 ottobre 1992)
Ferrari Bruno (DC-PPI)
Ferrari Karl (Misto-SVP)
Liberatori Vittorio (PSI) (fino al 7 luglio 1993)
Maccanico Antonio (PRI) (fino al 14 maggio 1993)
Marchetti Fausto (RC)
Meduri Renato (MSI-DN)
Montresori Pietro (DC-PPI)
Pisati Carlo (LN)
Scivoletto Concetto (PDS)


Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Anesi Ezio (PSI): 22 settembre 1992 (fino al 27 maggio 1993)
Anesi Ezio (Misto-Un. Auton.Ladina): 27 maggio 1993 (fino al 9 novembre 1993)
Lazzaro Bruno (DC-PPI): 23 settembre 1993
Meo Vincenzo (DC-PPI): 21 ottobre 1992
Riviera Armando (PSI): 7 luglio 1993
Stefanelli Armando (PRI): 14 maggio 1993
Deputati:
Biasutti Andriano (DC-PPI)
Cioni Graziano (PDS)
Di Giuseppe Cosimo Damiano Francesco (DC-PPI)
Fronza Crepaz Lucia (DC-PPI)
Impegno Berardino (PDS)
Landi Bruno (PSI)
La Penna Girolamo (DC-PPI)
La Russa Ignazio Benito Maria (MSI-DN)
Lauricella Salvatore (PSI)
Mazzola Angelo (DC-PPI)
Meo Zilio Giovanni (LN) (fino al 15 febbraio 1993)
Passigli Stefano (PRI)
Pieroni Maurizio (Verdi)
Piredda Matteo (DC-PPI) (fino al 10 dicembre 1993)
Renzulli Aldo (PSI)
Romeo Paolo (PSDI)
Scarfagna Romano (PLI)
Solaroli Bruno (PDS)

Nominati successivamente:
Brunetti Mario (RC): 29 aprile 1993 (fino al 26 maggio 1993)
Diana Lino (DC-PPI): 10 dicembre 1993
Dosi Fabio (LN): 15 febbraio 1993