Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
XIV leg.
1. Componenti

(nominati il 31 luglio 2001)


Presidente PETRUCCIOLI Claudio, senatore (DS-U), poi Gentiloni Silveri Paolo (Margh-U), dal 12 ottobre 2005


Vicepresidenti CAPARINI Davide, deputato (LNP, poi LNFP)
LAURIA Michele, senatore (Mar-DL-U)


Segretari GIANNI Giuseppe, deputato (CCD - CDU: BF, poi UDC-CCD-CDU indi UDC, poi UDC-CCD-CDU)
PECORARO SCANIO Alfonso, deputato (Misto)

Senatori:
        Acciarini Maria Chiara (DS-U) sostituita in data 13 giugno 2002 da Franco Vittoria (DS-U)
        Boco Stefano (Verdi-U, poi Verdi-Un)
        Bonatesta Michele (AN)
        Bordon Willer (Mar-DL-U), sostituito in data 26 febbraio 2002 da Scalera Giuseppe (Mar-DL-U)
        De Corato Riccardo (AN), sostituito in data 21 gennaio 2003 da Balboni Alberto (AN)
        Del Turco Ottaviano (Misto)
        Falomi Antonio (DS-U)
        Guzzanti Paolo (FI)
        Jannuzzi Rafafele (FI)
        Iervolino Antonio (CCD - CDU: BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, indi UDC, poi CCD-CDU-UDC)
        Lauria Michele (Mar-DL-U), sostituito in data 18 aprile 2003 da D'Andrea Giampaolo Vittorio (Mar-DL-U)
        Minardo Riccardo (FI)
        Moncada Lo Giudice Gino (CCD - CDU: BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, indi UDC, poi CCD-CDU-UDC)
        Montino Esterino (DS-U)
        Peruzzotti Luigi (LNP, poi LP), sostituito in data 29 ottobre 2001 da Pedrazzini Celestino (LNP, poi LP)
        Pessina Vittorio (FI)
        Petruccioli Claudio (DS-U)
        Ragno Salvatore (AN), sostituito in data 13 novembre 2001 da Nania Domenico (AN), sostituito in data 22 ottobre 2003 da Battaglia Antonio (AN)
        Thaler Aussherhofer Helga (Aut), sostituita in data 2 agosto 2001 da Betta Mauro (Aut)
        Vizzini Carlo (FI), sostituito in data 1 agosto 2001 da Barelli Paolo (FI)
Deputati:
        Adornato Ferdinando (FI)
        Bertucci Maurizio (FI)
        Buffo Gloria (DS-U)
        Buti Alessio (AN)
        Carra Enzo (Margh-U)
        Gentiloni Silveri Paolo (Margh-U)
        Giordano Francesco (Rif. Comunista)
        Giulietti Giuseppe (DS-U)
        La Russa Ignazio (AN)
        Lainati Giorgio (FI)
        Landolfi Mario (AN)
        Melandri Giovanna (DS-U)
        Merlo Giorgio (Margh-U)
        Michelini Alberto (FI), sostituito in data 13 novembre 2001 da Caligiuri Battista (FI)
        Panattoni Giorgio (DS-U)
        Romani Paolo (FI)
        Sterpa Egidio (FI)