Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
XVII leg.
1. Componenti


(nominati al Senato e alla Camera il 19 luglio 2013)


Presidente BALDUZZI Renato, deputato (Scelta Civica per l'Italia) (dal 1 agosto 2013 al 26 settembre 2014)
D'ALIA Gianpiero, deputato (Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-Ncd-Noi con l'Italia) (dall'8 gennaio 2015)

Vice Presidenti RANUCCI Raffaele, senatore (PD) (dal 30 ottobre 2013 al 14 maggio 2015)
LANIECE Albert, senatore (Per le Autonomie -SVP-UV-PATT-UPT-PSI-MAIE) (dal 9 giugno 2015)
PAGNONCELLI Lionello Marco, senatore (ALA) (dal 30 ottobre 2013)


Segretari BERTOROTTA Ornella, senatore (Movimento 5 Stelle) (dal 3 marzo 2016)
MOGNATO Michele, deputato (PD, poi LeU) (dal 30 ottobre 2013)



Senatori:
Bertorotta Ornella (Movimento 5 Stelle) (dal 19 gennaio 2016 al 2 marzo 2016)

Borioli Daniele Gaetano (PD)

Candiani Stefano (Lega Nord e Autonomie)

Cantini Laura (PD)

Cardinali Valeria (PD) (dal 19 dicembre 2014)

Caridi Antonio Stefano (Popolo della libertà, poi Nuovo Centrodestra, indi Grandi Autonomie e libertà)

Ceroni Remigio (Popolo della libertà)

Cotti Roberto (Movimento 5 Stelle)

Dalla Tor Mario (Popolo della libertà, poi Nuovo Centrodestra) (dal 14 marzo 2014 al 19 dicembre 2014)

Dalla Zuanna Gianpiero (Scelta civica per l'Italia, poi Scelta civica con Monti per l'Italia, indi PD)

Del Barba Mauro (PD)

Favero Nicoletta (PD) (dal 14 maggio 2015)

Gatti Maria Grazia (PD, poi Articolo 1-Movimento democratico e progressista) (dal 2 marzo 2016)

Iurlaro Pietro (Popolo della libertà, poi Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)

Laniece Albert (Per le Autonomie -SVP-UV-PATT-UPT-PSI-MAIE)

Orrù Pamela Giacoma Giovanna (PD)

Pagnoncelli Lionello Marco (ALA) (fino al 29 ottobre 2013)

Pelino Paola (Popolo della libertà)

Pepe Bartolomeo (Movimento 5 Stelle, poi Misto)

Pezzopane Stefania (Misto, poi PD)

Pignedoli Leana (PD) (dal 19 dicembre 2014)

Pizzetti Luciano (PD) (fino al 19 dicembre 2014)

Ranucci Raffaele (PD) (fino al 29 ottobre 2013)

Deputati:
Balduzzi Renato (Scelta Civica per l'Italia) (dal 1 agosto 2013 al 26 settembre 2014)

Bechis Eleonora (Movimento 5 Stelle, poi Misto) (dal 6 ottobre 2014)

Busin Filippo (Lega Nord)

Catalano Ivan (Movimento 5 Stelle, poi Scelta Civica per l'Italia, indi Misto) (dal 6 ottobre 2015)

Ciprini Tiziana (Movimento 5 Stelle) (dal 2 marzo 2016)

D'Alia Giampiero (Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-Ncd-Noi con l'Italia) (dal 20 dicembre 2014 al 7 gennaio 2015)

Del Grosso Daniele (Movimento 5 Stelle)

Di Stefano Fabrizio (Popolo della libertà)

Gigli Gian Luigi (Scelta Civica per l'Italia, poi Democrazia solidale) (dal 14 maggio 2014)

Kronbichler Florian (SEL, poi LeU)

Lodolini Emanuele (PD)

Mognato Michele (PD, poi LeU) (fino al 29 ottobre 2013)

Nardi Martina (SEL, poi Misto, indi PD) (dal 27 febbraio 2015)

Parisi Massimo (Popolo della libertà, poi Misto, indi Scelta civica per l'Italia)

Pili Mauro (Popolo della libertà, poi Misto)

Plangger Albrecht (Misto)

Ribaudo Francesco (PD)

Rostellato Gessica (Movimento 5 Stelle, poi Misto, indi PD) (dal 26 aprile 2016)

Sanna Francesco(PD) (dal 22 luglio 2014  al 12 dicembre 2014)

Taranto Luigi (PD) (dal 27 febbraio 2015)

Valiante Simone (PD)