Commissioni di inchiesta del Senato della Repubblica

Commissione parlamentare d'inchiesta sull'attivitā e sul funzionamento dell'Istituto nazionale della previdenza sociale
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)


La Commissione, composta da 18 senatori, si č costituita il 22 settembre 1966.
Presidente: sen. Giraudo, eletto il 22 settembre 1966.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
IV legislatura:
Deliberazione 21 luglio 1966 del Senato della Repubblica (delibera istitutiva);
Deliberazione 15 marzo 1967 del Senato della Repubblica (proroga).


DOCUMENTI:
IV legislatura:
Relazione conclusiva (relatore Giraudo), presentata il 31 maggio 1967,
    DOC. n. 133, IV leg.