Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
XVI leg.
1. Componenti

(nominati alla Camera e al Senato il 4 giugno 2008, poi per nuova composizione, il 30 gennaio 2009)*




Presidente VILLARI Riccardo, senatore (PD, poi Misto), dal 13 novembre 2008 fino al 21 gennaio 2009, poi ZAVOLI Sergio, senatore (PD), dal 4 febbraio 2009


Vicepresidenti LAINATI Giorgio, deputato (PdL), dal 20 novembre 2008
MERLO Giorgio, deputato (PD), dal 20 novembre 2008


Segretari SARDELLI Luciano Maria, deputato (Misto) dal 20 novembre 2008 al 21 gennaio 2009
CAPARINI Davide, deputato (LNP) dal 4 febbraio 2009
CARRA Enzo, deputato (PD, poi UdC, poi UdCpTP), dal 20 novembre 2008 al 21 gennaio 2009, poi dal 4 febbraio 2009



Senatori:
Amato Paolo (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009, poi dal 30 gennaio 2009 al 4 luglio 2012
Baldini Massimo (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Barelli Paolo (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 membro dal 30 gennaio 2009 al 26 luglio 2011
Belisario Felice (IdV), membro dal 30 gennaio 2009 al 24 febbraio 2009
Bianchi Dorina (PDL), membro dal 26 luglio 2011

Bricolo Federico (LNP),membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 29 marzo 2011
Butti Alessio (PDL, poi CDN, poi FDI-CDN), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Casoli Francesco (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 28 dicembre 2012
Ceruti Mauro (PD), membro dal 30 gennaio 2009
Cuffaro Salvatore (UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE), membro dal 24 febbraio 2009. Dimissioni accettate il 2 febbraio 2011
D'alia Gianpiero (UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 24 febbraio 2009 nonché membro dal 9 febbraio 2011 al 16 ottobre 2011
De Lillo Stefano (PDL), membro dal 28 dicembre 2012
Fasano Vincenzo (PDL), membro dal 30 gennaio 2009
Gasparri Maurizio (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 27 marzo 2011, nonché membro dal 3 febbraio 2012
Latorre Nicola (PD), membro fino al 18 novembre 2008
Lauro Raffaele (PDL, poi Misto), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Lenna Vanni (PDL), membro dal 3 febbraio 2012 al 28 dicembre 2012
Malan Lucio (PDL), membro dal 28 dicembre 2012
Mauro Rosa Angela (LNP), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 29 marzo 2011
Milana Riccardo (PD, poi Misto, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Morri Fabrizio (PD), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Mura Roberto (LNP), membro dal 29 marzo 2011
Palmizio Elio Massimo (PDL poi CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi di nuovo PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 3 febbraio 2012
Pardi Francesco (IdV), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 24 febbraio 2009
Pittoni Mario (LNP), membro dal 29 marzo 2011
Poli Bortone Adriana (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009
Procacci Giovanni (PD), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Rutelli Francesco (Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD), membro dal 30 ottobre 2012
Serra Achille (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI), membro dal 17 ottobre 2011 al 30 ottobre 2012
Totaro Achille (PDL), membro dal 28 marzo 2011 al 3 febbraio 2012
Viespoli Pasquale (CN:GS-SI-PID-IB-FI), membro dal 4 luglio 2012 al 5 ottobre 2012
Villari Riccardo (PD, poi Misto, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI), membro fino al 12 novembre 2008; Presidente dal 13 novembre 2008 al 21 gennaio 2009; membro dal 5 ottobre 2012
Vimercati Luigi (PD), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Vita Vincenzo Maria (PD), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Zavoli Sergio (PD), membro dal 19 novembre 2008 al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 3 febbraio 2009; Presidente dal 4 febbraio 2009
Deputati:
Amici Sesa (PD), membro dal 22 gennaio 2013
Beltrandi Marco (PD), membro fino al 20 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Bonaiuti Paolo (PDL), membro dal 29 novembre 2011
Caparini Davide (LNP), membro dal 30 gennaio 2009 al 3 febbraio 2009; Segretario dal 4 febbraio 2009
Carra Enzo (PD, poi UdC, poi UdCpTP), membro fino al 19 novembre 2008; Segretario dal 20 novembre 2008 al 21 gennaio 2009; membro dal 30 gennaio 2009 al 3 febbraio 2009; Segretario dal 4 febbraio 2009
Colucci Francesco (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 4 gennaio 2010
Cuperlo Giovanni (PD), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
De Angelis Marcello (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Donadi Massimo (IdV), membro dal 30 gennaio 2009 al 2 aprile 2009
Formisano Aniello (IdV, poi Misto), membro dal 2 aprile 2009
Garagnani Fabio (PDL), membro fino al 3 novembre 2008
Gentiloni Silveri Paolo (PD), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Laffranco Pietro (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 2 agosto 2011
Lainati Giorgio (PDL), membro fino al 19 novembre 2008; Vicepresidente dal 20 novembre 2008 al 21 gennaio 2009; membro dal 30 gennaio 2009 al 3 febbraio 2009; Vicepresidente dal 4 febbraio 2009
Landolfi Mario (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Lupi Maurizio Enzo (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Mazzuca Giancarlo (PDL), membro dal 3 novembre 2008 al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Melandri Giovanna (PD), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009. Dimissioni accettate il 13 novembre 2012
Merlo Giorgio (PD), membro fino al 19 novembre 2008; Vicepresidente dal 20 novembre 2008 al 21 gennaio 2009; membro dal 30 gennaio 2009 al 3 febbraio 2009; Vicepresidente dal 4 febbraio 2009
Mottola Giovanni (PDL, poi Ir, poi IRNP, poi PT), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Orlando Leoluca (IdV), membro fino al 21 gennaio 2009. Dimissioni per incompatibilità il 10 luglio 2012
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Perina Flavia (FLI, poi FLpTP), membro dal 4 ottobre 2010
Rampelli Fabio (PDL), membro dal 2 agosto 2011
Rao Roberto (UdC poi UdCpTP), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP), membro fino al 21 gennaio 2009
Santelli Jole (PDL), membro fino al 21 gennaio 2009 e dal 30 gennaio 2009 al 29 novembre 2011
Sardelli Luciano Maria (Misto, poi Ir, poi IRNP, poi PT, poi Misto), membro fino al 19 novembre 2008; Segretario dal 20 novembre 2008 al 21 gennaio 2009; membro dal 30 gennaio 2009





* La Commissione fu sciolta il 21 gennaio 2009 e poi fu nominata, in una nuova composizione, il 30 gennaio 2009