Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l'assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia
VIII leg.
1. Componenti

(nominati il 20 dicembre 1979)


Presidente BIASINI Oddo, deputato (PRI), nominato l'8 gennaio 1980


Vice Presidenti LAPENTA Nicola, senatore (DC), eletto il 10 gennaio 1980
CARUSO Antonio, deputato (PCI), eletto il 10 gennaio 1980

Segretari DELLA BRIOTTA Libero, senatore (PSI), eletto il 10 gennaio 1980
ARMELLA Angelo, deputato (DC), eletto il 10 gennaio 1980



                    Senatori fino al 7 marzo 1980:

                    Bausi Luciano (DC)
                    Benedetti Gianfilippo (PCI)
                    Cioce Dante (PSDI)
                    Coco Giovanni Silvestro (DC)
                    Colombo Vittorino (Veneto) (DC)
                    Corallo Salvatore (PCI)
                    D'Agostini Giulio (DC)
                    Dal Falco Luciano (DC)
                    De Sabbata Giorgio (PCI)
                    Flamigni Sergio (PCI)
                    Fontanari Sergio (Misto-UV)
                    La Valle Raniero Luigi (Sin.Ind.)
                    Lugnano Francesco (PCI)
                    Marchio Michele (MSI-DN)
                    Pecchioli Ugo (PCI)
                    Scamarcio Gaetano (PSI)
                    Tonutti Giuseppe (DC)
                    Vernaschi Vincenzo (DC)





                    Nota: In seguito alle dimissioni del Presidente e dei componenti tra il 5 e il 7 marzo 1980, la Commissione Ŕ stata ricostituita con la nomina dei nuovi componenti il 20 marzo 1980 e del Presidente il 16 aprile 1980
                    (nominati il 20 marzo 1980)




                    Presidente SCHIETROMA Dante, senatore (PSDI), nominato il 16 aprile 1980 sostituito da
                          VALIANTE Mario, senatore (DC), nominato il 4 agosto 1981

                    Vice Presidenti LAPENTA Nicola, senatore (DC), eletto il 24 aprile 1980

                    CARUSO Antonio, deputato (PCI), eletto il 24 aprile 1980


                    Segretari ARMELLA Angelo, deputato (DC), eletto il 24 aprile 1980
                            BARSACCHI Paolo, senatore (PSI), eletto il 24 aprile 1980




                    Senatori dal 20 marzo 1980:

                    Bausi Luciano (DC)
                    Benedetti Gianfilippo (PCI)
                    Bertone Flavio (PCI)
                    Cioce Dante (PSDI), sostituito in data 26 ottobre 1981 da
                    Parrino Francesco (PSDI), sostituito in data 20 dicembre 1982 da
                    Martoni Anselmo (PSDI)
                    Coco Giovanni Silvestro (DC)
                    Colombo Vittorino (Veneto) (DC)
                    Corallo Salvatore (PCI)

                    D'Agostini Giulio (DC)
                    Della Briotta Libero (PSI), sostituito in data 16 aprile 1980 da Barsacchi Paolo (PSI)
                    Flamigni Sergio (PCI)
                    Forma Renzo (DC), sostituito in data 10 luglio 1980 da Forni Luciano (DC)
                    Fosson Pietro (Misto-UV)
                    La Valle Raniero Luigi (Sin.Ind.)
                    Lugnano Francesco (PCI)

                    Marchio Michele (MSI-DN)
                    Pecchioli Ugo (PCI)
                    Scamarcio Gaetano (PSI), sostituito in data 9 luglio 1981 da Della Briotta Libero (PSI)
                    Tonutti Giuseppe (DC)
                    Vernaschi Vincenzo (DC)
                    Deputati fino al 7 marzo 1980:
                      Battaglia Adolfo (PRI)
                      Biondi Alfredo (PLI)
                      Bosco Manfredi (DC)
                      Carelli Rodolfo (DC)
                      Carta Gianuario (DC)
                      Cattanei Francesco (DC)
                      Cerrina Feroni Gian Luca (PCI)
                      Fracchia Bruno (PCI)
                      Franchi Franco (MSI-DN)
                      Gava Antonio (DC)
                      Lombardo Antonino (DC)
                      Mancini Giacomo (PSI)
                      Martelli Claudio (PSI)
                      Milani Eliseo (PDUP)
                      RodotÓ Stefano (Misto-Sin. Ind.)
                      Rubbi Emilio (DC)
                      Sciascia Leonardo (PR)
                      Violante Luciano (PCI)


























                    Deputati dal 20 marzo 1980:

                    Armella Angelo (DC)
                    Battaglia Adolfo (PRI)
                    Biondi Alfredo (PLI), sostituito in data 4 gennaio 1983 da Sterpa Egidio (PLI)
                    Bosco Manfredi (DC)
                    Cabras Paolo (DC)
                    Caruso Antonio (PCI)
                    Cattanei Francesco (DC)
                    Franchi Franco (MSI-DN)
                    Lenoci Claudio (PSI), sostituito in data 20 aprile 1980 da Covatta Luigi (PSI)
                    Lombardo Antonino (DC)
                    Macis Francesco (PCI)
                    Mannino Calogero (DC), sostituito in data 11 novembre 1980 da Zamberletti Giuseppe (DC), sostituito in data 19 marzo 1981 da Carta Gianuario (DC)
                    Martelli Claudio (PSI)
                    Milani Eliseo (PDUP)
                    Postal Giorgio (DC)
                    RodotÓ Stefano (Misto-Sin. Ind.)
                    Rubbi Emilio (DC), sostituito in data 7 dicembre 1982 da Borri Andrea (DC)
                    Sciascia Leonardo (PR)
                    Serri Rino (PCI)
                    Violante Luciano (PCI)