Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
IV leg.
1. Componenti

(nominati il 4 luglio 1966)



Senatori:
Alessi Giuseppe (DC)
Bisori Guido (DC)
Cipolla Nicoḷ Rosario (PCI)
Crespellani Luigi (DC) (deceduto il 15 aprile 1967)
Fenoaltea Giorgio (PSI-PSDI unif.)
Forma Renzo (DC)
Gianquinto Giovanni Battista (PCI)
Palumbo Vincenzo (PLI)
Perna Edoardo Romano (PCI)
Piasenti Paride (DC)
Pirastu Luigi (PCI)
Salerni Achille (PSI-PSDI unif.)
Sand Luis (Misto)
Schiavone Domenicantonio (DC) (fino al 6 luglio 1966)
Zannier Attilio (PSI-PSDI unif)

Nominati successivamente:
Tupini Umberto (DC): 6 luglio 1966
Giardina Camillo (DC): 30 maggio 1967
Deputati:
Almirante Giorgio (MSI)
Cannizzo Bartolomeo (PLI) (deceduto il 5 aprile 1967)
Cassiani Gennaro (DC)
Codacci Pisanelli Giuseppe (DC)
Di Primio Raffaele (PSI-PSDI unif.)
Gonella Guido (DC)
Ingrao Pietro (PCI)
Lucifredi Roberto (DC)
Luzzatto Lucio (PSIUP)
Milia Raimondo (DN)
Russo Carlo (DC)
Russo Spena Raffaello (DC)
Scotoni Carlo (PCI)
Spagnoli Ugo (PCI)


Nominato successivamente:
Botta Giovanni (PLI): 18 luglio 1967