Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sulla loggia massonica P2
VIII leg.
1. Componenti

(nominati il 10 novembre 1981)



Presidente ANSELMI Tina, deputato (DC)

Vice Presidenti ANDO' Salvatore, deputato (PSI)
CALAMANDREI Franco, senatore (PCI), (deceduto il 26 settembre 1982), sostituito da CECCHI Alberto (dal 13 ottobre 1982), deputato (PCI)

Segretari BAUSI Luciano, senatore (DC)
RIZZO Aldo, deputato (Sinistra Indipendente)


Senatori:

Baldi Carlo (DC)
Bondi Giorgio (PCI)
Calamandrei Franco (PCI) (deceduto il 26 settembre 1982), sostituito in data 30 settembre 1982 da Ciacci Aurelio (PCI)
Calarco Antonino (DC)
Cioce Dante (PSDI)
D'Amico Errico (DC)
D'Arezzo Bernardo (DC)
De Sabbata Giorgio (PCI)
Fallucchi Severino (DC)
Fontanari Sergio (Misto)
Giust Bruno (DC)
Melandri Leonardo (DC)
Noci Maurizio (PSI)
Pisaṇ Giorgio (MSI-DN)
Riccardelli Liberato (Sin.Ind.)
Spano Roberto (PSI), sostituito in data 8 febbraio 1983 da Formica Salvatore (PSI)
Valori Dario (PCI)
Venanzi Mario (PCI)
Vitale Giuseppe (PCI)

Deputati:

Armellin Lino (DC)
Bozzi Aldo (PLI)
Canullo Leo (PCI), sostituito in data 26 febbraio 1982 da Bellocchio Antonio (PCI)
Crucianelli Famiano (PDUP)
De Cataldo Francesco Antonio (PR), sostituito in data 17 novembre 1982 da Teodori Massimo (PR)
Fontana Elio (DC)
Garocchio Alberto (DC)
Mora Giampaolo (DC)
Occhetto Achille (PCI)
Olcese Vittorio (PRI), sostituito in data 27 settembre 1982 da Battaglia Adolfo (PRI)
Padula Pietro (DC)
Ricci Raimondo (PCI)
Seppia Mauro (PSI)
Speranza Edoardo (DC), sostituito in data 31 gennaio 1983 da Sangalli Carlo (DC)
Tatarella Giuseppe (MSI-DN), sostituito in data 30 novembre 1981 da Pirolo Pietro (MSI-DN), sostituito in data 22 giugno 1982 da Tremaglia Pierantonio Mirko (MSI-DN)
Ventre Antonio (DC)
Zurlo Giuseppe (DC)