Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
XIII leg.
1. Componenti

(nominati il 15 luglio 1996)


Presidente STORACE Francesco, deputato (AN) indi
LANDOLFI Mario, deputato (AN)

Vicepresidenti BALDINI Massimo, senatore (FI)
PAISSAN Mauro, deputato (Misto)

Segretari PILONI Ornella, senatore (DSU) (fino al 10 febbraio 2000) indi
DE GUIDI Guido Cesare, senatore (DSU) (dal 29 febbraio 2000)
FOLLINI Giuseppe (Marco), deputato (CCD)
Senatori:
Bergonzi Piergiorgio (RC-PRO)
Cimmino Tancredi (UDEUR) (dal 24 gennaio 2000)
De Corato Riccardo (AN)
De Guidi Guido Cesare (DSU)
Falomi Antonio (DSU)
Folloni Gian Guido (CDU) (fino al 3 febbraio 1997)
Gawronski Jas (FI)
Jacchia Enrico (LN)
Loiero Agazio (CCD) (fino al 16 luglio 1996)
Masullo Aldo (DSU)
Mele Giorgio (DSU)
Monticone Alberto (PPI)
Novi Emiddio (FI)
Passigli Stefano (DSU) (fino all'11 febbraio 2000)
Piloni Ornella (DSU) (fino all'11 febbraio 2000)
Pontone Francesco (AN)
Rigo Mario (Misto) (fino al 16 luglio 1996)
Rognoni Carlo (SDU)
Servello Francesco (AN) (fino al 17 febbraio 1997)
Semenzato Stefano (VU)
Zilio Giancarlo (PPI)
Deputati:
Bianchi Giovanni (PDU)
Bosco Rinaldo (LN) (fino al 5 novembre 1997)
De Murtas Giovanni (Com.) (fino al 1 giugno 2000)
Giulietti Giuseppe (DSU)
Grignaffini Giovanna (DSU)
Landolfi Mario (AN)
Lombardi Giancarlo (PDU)
Masi Diego (Misto) (fino al 18 settembre 1997)
Melandri Giovanna (DSU) (fino al 29 gennaio 1999)
Melograni Piero (FI) (fino all'8 luglio 1997)
Nappi Gianfranco (DSU)
Poli Bortone Adriana (AN) (fino al 14 aprile 1999)
Raffaelli Paolo (DSU) (fino al 18 febbraio 2000)
Romani Paolo (FI)
Rossi Oreste detto "Tino" (LN) (fino al 19 novembre 1997)
Storace Francesco (AN) (fino al 1 giugno 2000)
Taradash Marco (FI) (fino al 25 marzo 1998)
Vito Elio (FI)

Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Bergonzi Piergiorgio (Misto) (dal 26 febbraio 1999)
Bosi Francesco (CCD) (dal 15 febbraio 1999)
Carpi Umberto (DSU) (dall'11 febbraio 2000)
Castelli Roberto (LFNP) (dal 27 luglio 1998 al 29 novembre 1999)
Cimmino Tancredi (UDEUR)
Costa Rosario Giorgio (CDU) (dal 3 febbraio 1997)
De Carolis Stelio (Misto) (dal 16 luglio 1996)
De Carolis Stelio (DSU) (dal 24 febbraio 1998 al 22 luglio 1998)
De Guidi Guido Cesare (DSU) (dall'11 febbraio 2000)
Fumagalli Carulli Battistina detta "Ombretta" (CCD) (dal 16 luglio 1996 al 28 gennaio 1997)
Gasperini Luciano (LFNP) (dal 22 luglio 1998 al 27 luglio 1998)
Jacchia Enrico (Misto) (dal 4 maggio 1998)
Jacchia Enrico (UDR) (dal 23 ottobre 1998)
Jacchia Enrico (RI) (dal 10 marzo 1999)
Jacchia Enrico (Misto) (dal 4 novembre 1999)
Jacchia Enrico (FI) (dal 9 gennaio 2001)
Loiero Agazio (CCD) (dal 28 gennaio 1997 al 15 febbraio 1999)
Peruzzotti Luigi (LFNP) (dal 29 novembre 1999)
Ragno Salvatore (AN) (dal 17 febbraio 1997)
Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Acciarini Maria Chiara (DSU) (dal 29 gennaio 1999)
Balocchi Maurizio (LFNP) (dal 30 maggio 1998 al 2 giugno 2000)
Bertucci Maurizio (FI) (dall'8 luglio 1997)
Borghezio Mario (LN) (dal 30 maggio 1998)
Butti Alessio (AN) (dal 23 aprile 1999)
Caparini Davide (LN) (dal 5 novembre 1997 al 30 maggio 1998)
Capitelli Piera (DSU) (dal 18 febbraio 2000)
Faustinelli Roberto (LN) (dal 19 novembre 1997 al 30 maggio 1998)
Gagliardi Alberto (FI) (dal 25 marzo 1998)
Ricciotti Paolo (Misto) (dal 18 settembre 1997)
Ricciotti Paolo (FI) (dal 19 novembre 1999 al 9 febbraio 2000)
Rizzo Marco (Com.) (dal 1 giugno 2000)
Rogna Manassero di Costiglione Sergio (DU) (dal 9 febbraio 2000)
Urso Adolfo (AN) (dal 1 giugno 2000)