Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
VI leg.
1. Componenti

(nominati il 30 maggio e il 5 giugno 1972)

Presidente OLIVA Giorgio, senatore (DC)

Vice Presidenti MODICA Enzo, senatore (PCI)
BALLARDINI Renato, deputato (PSI)

Segretari PERITORE Domenico, senatore (PCI)
SCUTARI Donato, deputato (PCI)

Senatori:
Bollini Rodolfo Pietro (PCI)
Cerami Giuseppe (DC) (fino al 27 luglio 1972)
Corba Gustavo (PCI)
Del Nero Alberto (DC) (fino al 30 giugno 1972)
De Zan Fabiano (DC)
Endrich Enrico (MSI-DN) (fino al 2 ottobre 1972)
Fossa Francesco (PSI)
Galante Garrone Carlo (SI) (fino al 18 febbraio 1975)
Lepre Bruno (PSI) (fino al 19 lugli 1972)
Maccarrone Antonino (PCI) (deceduto il 1° novembre 1972)
Maffioletti Roberto (PCI)
Mazzarolli Antonio (DC)
Modica Enzo (PCI) (fino al 12 giugno 1972)
Oliva Giorgio (DC) (fino al 12 giugno 1972)
Orlando Giulio (DC) (fino al 30 giugno 1972)
Pastorino Carlo (DC)
Peritore Domenico (PCI) (fino al 12 giugno 1972)
Piscitello Antonino (PCI)
Scardaccione Decio (DC)(fino al 28 novembre 1974)
Segnana Remo (DC) (fino al 20 giugno 1972)

Nominati successivamente:
Abis Lucio Gustavo (DC): 20 luglio 1972 (fino al 28 novembre 1974)
Agrimi Alessandro (DC): 20 luglio 1972
Bertola Ermenegildo (DC): 27 luglio 1972
Cacchioli Gino (DC): 20 giugno 1972
Catellani Edoardo (PSI): 28 settembre 1973
Cossutta Armando (PCI): 18 giugno 1975

Dinaro Carmelo (MSI-DN): 2 ottobre 1972
Fusi Torquato (PCI): 13 dicembre 1972 (fino al 18 giugno 1975)
Ripamonti Camillo (DC): 17 dicembre 1974
Rossi Dante (SI): 18 febbraio 1975
Tiriolo Elio (DC): 17 dicembre 1974
Viviani Agostino (PSI): 19 luglio 1972 (fino al 28 settembre 1973)
Deputati:
Amodio Francesco (DC)
Ballardini Renato (PSI) (fino al 12 giugno 1972)
Bosco Manfredi (DC) (fino al 30 giugno 1972)
Bressani Piergiorgio (DC)
Bucalossi Pietro (PRI) (fino al 7 luglio 1973)
Cardia Umberto (PCI)
Caruso Antonio (PCI)
Cassano Michele (MSI-DN) (fino al 31 luglio 1975)

Codacci Pisanelli Giuseppe (DC)
De Micheli Vitturi Ferruccio (MSI-DN) (fino al 21 giugno 1972)

Galloni Giovanni (DC)
Meucci Enzo (DC)
Papa Gennaro (PLI) (fino al 30 giugno 1972)
Pisoni Ferruccio (DC)
Reggiani Alessandro (PSDI) (fino al 2 agosto 1972)
Salvatore Elvio Alfonso (PSI) (fino al 12 luglio 1973)
Scutari Donato (PCI) (fino al 12 giugno 1972)
Spagnoli Ugo (PCI) (fino al 17 luglio 1974)
Spitella Giorgio (DC) (fino al 19 novembre 1974)
Triva Rubes (PCI)

Nominati successivamente:
De Sabbata Giorgio (PCI): 17 dicembre 1975
Di Giesi Michele (PSDI): 2 agosto 1972
Ferri Mario (PSI): 22 ottobre 1973 (fino al 21 gennaio 1975)
Fracanzani Carlo (DC): 1° agosto 1972
Franchi Franco (MSI-DN): 21 giugno 1972
Gerolimetto Mario Domenico (PLI): 25 luglio 1972
Mammė Oscar (PRI): 19 luglio 1973
Olivi Marcello (DC): 11 marzo 1975
Querci Nevol (PSI): 21 gennaio 1975
Tarsia Incuria Achille (MSI-DN): 21 ottobre 1975
Valori Domenico (PCI): 17 luglio 1974 (fino al 6 agosto 1975)
Zamberletti Giuseppe (DC): 19 novembre 1974 (fino al 28 novembre 1974)