Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
XII leg.
1. Componenti

(nominati il 2 giugno 1994)

Presidente TARADASH Marco, deputato (FI)

Vice Presidenti PAISSAN Mauro, deputato (Prog.-Fed.)
STORACE Francesco, deputato (AN)

Segretari FOLLONI Gian Guido, senatore (CDU)
BONATO Mauro, deputato (CCD)


Senatori:
Baioletti Antonella (AN)
Cavitelli Giorgio (LN)
De Corato Riccardo (AN)
De Notaris Francesco (Prog.-VR)
Dujany Cesare (Misto)
Falomi Antonio (Prog.-Fed.)
Fierotti Michele (FI)
Manieri Maria Rosaria (LABSP)
Palombi Massimo (CCD)
Passigli Stefano (SD)
Petruccioli Claudio (Prog.-Fed.)
Rognoni Carlo (Prog.-Fed.)
Salvato Ersilia (RC-PRO) (fino al 28 aprile 1995)
Scaglione Massimo (LN)
Scaglioso Cosimo (Prog.-Fed.) (fino al 29 giugno 1994)
Squitieri Pasquale (AN)
Stanzani Ghedini Sergio Augusto (FI)
Tabladini Francesco (LN) (fino al 15 giugno 1994)
Terracini Giulio Mario (FI)

Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Bergonzi Piergiorgio (RC-PRO): 28 aprile 1995
Cormegna Gilberto (LN): 15 giugno 1994 (21 dicembre 1994)
Cormegna Gilberto (CCD): 21 dicembre 1994 (30 maggio 1995)
De Notaris Francesco (Misto) (fino al 7 marzo 1996)
Lauria Michele (PPI): 30 maggio 1995
Pasquino Gianfranco (Prog.-Fed.): 29 giugno 1994


Deputati:
Bindi Rosaria detta "Rosy" (PPI)
Bordon Willer (I dem.)
Buttiglione Rocco (PPI) (fino al 27 ottobre 1994)
Del Noce Fabrizio (FI)
Galliani Luciano (Prog.-Fed.)
Landolfi Mario (AN)
Leoni Orsenigo Luca (LN)
Mafai Maria detta "Miriam" (Prog.-Fed.)
Meocci Alfredo (CCD)
Mussi Fabio (Prog.-Fed.)
Nappi Gianfranco (Misto) (dal 19 giugno 1995)
Niccolini Gualberto (FLD) ( dal 9 gennaio 1995)
Pilo Giovanni (FI) (fino al 13 marzo 1996)
Rositani Guglielmo (AN)
Rossetto Giuseppe (FLD)
Spini Valdo (Prog.-Fed.) (fino al 7 marzo 1995)




Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Bonato Mauro (LN): (fino al 3 settembre 1994)
Bonato Mauro (Misto): 3 settembre 1994 (19 dicembre 1994)
Bonato Mauro (FLD): 19 dicembre 1994 (19 febbraio 1996)
Bordon Willer (Misto): (fino al 21 febbraio 1995)
Faverio Simonetta Maria (LN): 11 gennaio 1995
Giacovazzo Giuseppe (PPI): 27 ottobre 1994 (31 maggio 1995)
Innocenzi Giancarlo (FI): 13 marzo 1996
Marano Antonio (LN): 31 maggio 1995
Nappi Gianfranco (RC-PRO) (fino al 19 giugno 1995)
Niccolini Gualberto (LN) (fino al 9 gennaio 1995)
Olivo Rosario (Prog.-Fed.): 7 marzo 1995
Rossetto Giuseppe (LN) (fino al 24 gennaio 1995)
Rossetto Giuseppe (Misto): 24 gennaio 1995 (15 febbraio 1995)
Rossetto Giuseppe (LIF): 15 febbraio 1995 (13 luglio 1995)
Rossetto Giuseppe (Misto): 13 luglio 1995 (20 dicembre 1995)