Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
X leg.
1. Componenti

(nominati il 6 ottobre 1987)



Presidente BORRI Andrea, deputato (DC)

Vice Presidenti MACALUSO Emanuele, senatore (Com.-PDS)
INTINI Ugo, deputato (PSI)

Segretari GUALTIERI Libero (fino al 18 giugno 1991), senatore (PRI)
MASINA Ettore, deputato (SI)



Senatori:
Abis Lucio (DC)
Acquaviva Gennaro (PSI)
Busseti Attilio (DC) (fino al 28 gennaio 1992)
Callari Galli Matilde (Com.-PDS) (fino al 28 febbraio 1991)
Casoli Giorgio (PSI)
Evangelisti Franco (DC)
Fiori Peppino (SI)
Giustinelli Franco (Com.-PDS)
Golfari Cesare (DC)
Lauria Michele (DC)
Lipari Nicoḷ (DC)
Nespolo Carla Federica (Com.-PDS)
Perugini Pasquale (DC)
Pollice Guido (Misto-Fed.Verdi)
Pozzo Cesare (MSI-DN) (fino al 22 gennaio 1991)
Riz Roland (Misto-SVP)
Vella Bruno (PSI)
Volponi Paolo (RC) (fino al 14 ottobre 1987)

Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Alberici Aureliana (Com.-PDS): 14 ottobre 1987 (fino al 18 ottobre 1989)
Ferrara Salute Giovanni (PRI): 18 giugno 1991
Filetti Cristoforo (MSI-DN): 22 gennaio 1991 (fino al 21 febbraio 1991)
Libertini Lucio (RC): 12 marzo 1991
Nocchi Venanzio (Com.-PDS): 18 ottobre 1989
Pollice Guido (Misto/Verdi-Arch.) (dal 19 luglio 1989 al 10 dicembre 1990)
Pollice Guido (Misto-Fed.Verdi) (dal 10 dicembre 1990)
Visibelli Roberto (MSI-DN): 21 febbario 1991

Deputati:
Altissimo Renato (PLI) (fino al 4 novembre 1987)
Aniasi Aldo detto "Iso" (PSI)
Bisagno Tommaso (DC)
Bordon Willer (Com.-PDS)
Bubbico Mauro (DC) (fino al 31 maggio 1988)
Caria Filippo (PSDI)
Costa Silvia (DC)
Fracanzani Carlo (DC) (fino al 31 maggio 1988)
Leccisi Pino (DC)

Lo Cascio Galante Gigliola (Com.-PDS) (fino al 4 settembre 1989)
Mastella Mario Clemente (DC) (fino al 26 luglio 1989)
Nicolini Renato (Com.-PDS)
Quercioli Elio (Com.-PDS)
Scalia Massimo (Verde)
Servello Francesco (MSI-DN) (fino al 15 marzo 1991)
Stanzani Ghedini Sergio Augusto (FE) (fino al 17 marzo 1988)
Veltroni Walter (Com.-PDS)


Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
De Lorenzo Francesco (PLI): 4 novembre 1987 (fino al 22 luglio 1989)
Aglietta Maria Adelaide (Fed.Europeo): (dal 17 marzo 1988 al 17 aprile 1989)
Aglietta Maria Adelaide (Misto-Rad.): (dal 17 aprile all'11 ottobre 1989)
Azzolini Luciano (DC): 31 maggio 1988
Battistuzzi Gianpaolo detto "Paolo" (PLI): 27 luglio 1989
Calderisi Giuseppe detto "Peppino" (FE): 11 ottobre 1989 (fino al 14 giugno 1990)
Casini Pier Ferdinando (DC): 31 maggio 1988
Cicciomessere Roberto (FE): 14 giugno 1990 (fino al 16 gennaio 1991)
Di Prisco Elisabetta (Com.-PDS): 11 ottobre 1989
Negri Giovanni (FE): 16 gennaio 1991 (fino al 13 novembre 1991)
Poli Bortone Adriana (MSI-DN): 15 marzo 1991
Silvestri Giuliano (DC): 29 luglio 1989
Tessari Alessandro (FE): 13 novembre 1991