Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
VI leg.
1. Componenti

(nominati il 2 e il 3 agosto 1972)



Presidente SEDATI Giacomo, deputato (DC)

Vice Presidenti RIGHETTI Umberto (fino al 2 febbraio 1973), deputato (PSDI)
REGGIANI Alessandro, deputato (PSDI) (dall'8 marzo 1973)
GALLUZZI Carlo Alberto, deputato (PCI)

Segretari BENAGLIA Lucio, senatore (DC)
CIPELLINI Alberto, senatore (PSI)


Senatori:
Antonicelli Franco (SI) (deceduto il 6 novembre 1974)
Bertola Ermenegildo (DC)
Bruni Emidio (PCI)
De Vito Salverino (DC)
Falcucci Franca (DC)
Maffioletti Roberto (PCI) (fino al 13 ottobre 1972)
Pieraccini Giovanni (PSI) (fino al 7 luglio 1973)
Ruhl Bonazzola Ada Valeria (PCI)
Sabadini Walter (PCI)
Signorello Nicola (DC) (fino al 7 luglio 1973)
Spadolini Giovanni (Misto-PRI) (fino al 18 ottobre 1972)
Spigaroli Alberto (DC) (fino al 16 marzo 1974)
Tedeschi Mario (MSI-DN)


Nominati successivamente:
Attaguile Gioachino (DC) : 1 agosto 1973
Bloise Luigi (PSI): 25 settembre 1973
Branca Giuseppe (SI): 5 dicembre 1974
Brugger Peter (Misto-SVP): 18 ottobre 1972
Rebecchini Francesco (DC): 9 aprile 1974
Valori Dario (PCI): 13 ottobre 1972
Deputati:
Arnaud Gian Aldo (DC) (fino al 12 luglio 1973)
Belci Corrado (DC)
Bertoldi Luigi (PSI) (fino al 7 luglio 1973)
Damico Vito (PCI)
Donat-Cattin Carlo (DC) (fino al 7 luglio 1973)
Granelli Luigi (DC) (fino al 12 luglio 1973)
Mazzola Francesco (DC) (fino al 5 dicembre 1973)
Napolitano Giorgio (PCI)
Petrucci Amerigo (DC)
Quilleri Fausto Samuele (PLI)
Roberti Giovanni (CD-DN)
Sedati Giacomo (DC) (fino al 19 settembre 1972)
Trombadori Antonello (PCI)


Nominati successivamente:
Antoniozzi Dario (DC): 17 aprile 1974
Bogi Giorgio (PRI): 5 dicembre 1973
Fracanzani Carlo (DC): 22 ottobre 1973
Galloni Giovanni (DC): 22 ottobre 1973
Mariotti Luigi (PSI): 22 ottobre 1973
Mazzarrino Antonio (DC): 22 ottobre 1973 (fino al 17 aprile 1974)
Reggiani Alessandro (PSDI): 19 febbraio 1973 (fino all'8 marzo 1973)
Con legge 14 aprile 1975, n. 103, stata cambiata la denominazione della Commissione e modificata la composizione.

(nominati il 13 maggio 1975)

Presidente SEDATI Giacomo, deputato (DC)

Vice Presidenti RIGHETTI Umberto, deputato (PSDI)
GALLUZZI Carlo Alberto, deputato (PCI)

Segretari CIPELLINI Alberto, senatore (PSI)
BENAGLIA Lucio, senatore (DC)



Senatori:
Attaguile Gioachino (DC)
Benaglia Lucio (DC) (fino al 14 maggio 1975)
Bloise Luigi (PSI)
Branca Giuseppe (SI)
Brugger Peter (Misto-SVP)
Bruni Emidio (PCI)
Canetti Nedo (PCI)
Carollo Vincenzo (DC)
Cavalli Carlo (PCI)
Cipellini Alberto (PSI) (fino al 14 maggio 1975)
Coppola Mattia (DC)
De Vito Salverino (DC)
Gatto Eugenio (DC)
Gonella Guido (DC)
Santalco Carmelo (DC)
Tedeschi Franco (PSDI)
Tedeschi Mario (MSI-DN)
Valenza Pietro (PCI)
Valori Dario (PCI)
Zanti Tondi Carmen Paola (PCI)
Deputati:
Achilli Michele (PSI)
Antoniozzi Dario (DC) (fino al 29 aprile 1976)
Baldassarri Robero (PCI)
Belci Corrado (DC)
Bogi Giorgio (PRI)
Bubbico Mauro (DC)
Delfino Raffaele (Misto)
Fracanzani Carlo (DC)
Galloni Giovanni (DC)
Galluzzi Carlo Alberto (PCI) (fino al 14 maggio 1975)
Mariotti Luigi (PSI)
Petrucci Amerigo (DC)
Quilleri Fausto Samuele (PLI)
Righetti Umberto (PSDI) (fino al 14 maggio 1975)
Roberti Giovanni (CD-DN)
Sedati Giacomo (DC) (fino al 14 maggio 1975)
Stefanelli Livio (PCI)
Tesini Giancarlo (DC)
Tortorella Aldo (PCI)
Trombadori Antonello (PCI)

Nominati successivamente:
Picchioni Rolando (DC): 29 aprile 1976