Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
XVI leg.
1. Componenti


(nominati al Senato e alla Camera il 4 giugno 2008)

Presidente CAPARINI Davide, deputato (LNP) (dal 19 giugno 2008)

Vice Presidenti LISI Ugo, deputato (PDL) (dal 19 giugno 2008)
PEPE Mario, deputato (PD) (dal 19 giugno 2008)

Segretari FOSSON Antonio, senatore (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI) (dal 19 giugno 2008)
VACCARI Gianvittore, senatore (LNP) (dal 25 marzo 2009)
FILIPPI Alberto, senatore (Misto - La Destra) (dal 19 giugno 2008 al 24 marzo 2009)



Senatori:
Antezza Maria (PD)
Astore Giuseppe (Misto) (fino al 15 gennaio 2009)
Balboni Alberto (FDI-CDN) (fino al 17 giugno 2008)
Bassoli Fiorenza (PD)
Bastico Mariangela (PD)
Bertuzzi Maria Teresa (PD)
Bevilacqua Francesco (FDI-CDN)
Bianchi Dorina (PDL) (fino al 12 giugno 2008)
Caligiuri Battista (PDL)
Carrara Valerio (CN:GS-SI-PID-IB-FI) (fino al 7 ottobre 2011)
Chiurazzi Carlo (PD) (dal 12 giugno 2008)
Collino Giovanni (PDL) (fino al 19 giugno 2008)
De Lillo Stefano (PDL)
Filippi Alberto (Misto - La Destra) (dal 4 giugno 2008 al 18 giugno 2008; dal 25 marzo 2009)
Fosson Antonio, (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI) (dal 4 giugno 2008 al 18 giugno 2008)
Latronico Cosimo (PDL)
Mascitelli Alfonso (IDV) (dal 15 gennaio 2009)
Molinari Claudio (Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD)
Piscitelli Salvatore (PDL, poi CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI)
Poli Bortone Adriana (CN:GS-SI-PID-IB-FI) (dal 7 ottobre 2011)
Saia Maurizio (CN:GS-SI-PID-IB-FI) (dal 19 giugno 2008)
Tancredi Paolo (PDL)
Vaccari Gianvittore (LNP) (dal 4 giugno 2008 al 24 marzo 2009)
Vicari Simona (PDL) (dal 17 giugno 2008)
Vitali Walter (PD)
Deputati:
Bellanova Teresa (PD) (dal 3 febbraio 2012)
Braga Chiara (PD) (dal 13 aprile 2012)
Calgaro Marco (Unione di Centro Per il Terzo Polo) (dal 22 febbraio 2012)
Caparini Davide (LNP) (fino al 18 giugno 2008)
Ceroni Remigio (PDL)
Cristaldi Nicol˛ (PDL) (fino al 16 dicembre 2011)
Dima Giovanni (PDL) (fino al 17 giugno 2008)
Duilio Lino (PD) (fino al 13 aprile 2012)
Ghiglia Agostino (PDL) (fino al 17 giugno 2008)
Giovanelli Oriano (PD)
Gottardo Isidoro (PDL)
Lisi Ugo, deputato (PDL) (fino al 18 giugno 2008)
Melis Guido (PD)
Miglioli Ivano (PD) (fino al 13 aprile 2012)
Misuraca Dore (PDL)
Pelino Paola (PDL)
Pepe Mario, deputato (PD) (fino al 18 giugno 2008)
Pili Mauro (PDL)
Pizzetti Luciano (PD)
Porcino Gaetano (Misto - Diritti e LibertÓ)
Ria Lorenzo (PD, poi Misto, Unione di Centro per il Terzo Polo, Misto) (fino al 6 aprile 2009)
Scalera Giuseppe (PDL)
Scarpetti Lido (PD) (dal 13 aprile 2012)
Zeller Karl (Misto - Minoranze Linguistiche)