Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione parlamentare per le questioni regionali
VIII leg.
1. Componenti

(nominati il 7 e il 9 agosto 1979)



Presidente MODICA Enzo, senatore (PCI)

Vice Presidenti BUCCICO Luigi (deceduto il 29 settembre 1979), deputato (PSI), sostituito da
BARSACCHI Paolo (dal 12 ottobre 1979), senatore (PSI)
MEZZAPESA Pietro (fino al 15 luglio 1981), senatore (DC), sostituito da
SPEZIA Giovanni (dal 22 settembre 1981), senatore (DC)

Segretari CIANNAMEA Leonardo, deputato (DC)
MACIS Francesco, deputato (PCI)


Senatori:
Barsacchi Paolo (PSI)
Brugger Peter (Misto-SVP)
Canetti Nedo (PCI) (fino al 12 ottobre 1979)
Cossutta Armando (PCI)
Deriu Francesco (DC)
Di Lembo Osvaldo (DC)
Fabbri Fabio (PSI)
Franco Francesco (MSI-DN)
Gherbez Gabriella (PCI)
Giust Bruno (DC) (fino al 27 maggio 1981)
Gualtieri Libero (PRI)
Lazzari Elia (SI)
Mancino Nicola (DC)
Mascagni Andrea (PCI)
Mezzapesa Pietro (DC) (fino all'8 agosto 1979)
Modica Enzo (PCI) (fino all'8 agosto 1979)
Murmura Antonino (DC) (fino al 30 luglio 1980)
Ripamonti Camillo (DC)
Spezia Giovanni (DC) (fino al 22 settembre 1981)
Stefani Dante (PCI)

Nominati successivamente:
Agrimi Alessandro (DC): 15 luglio 1981
Calice Giovanni (PCI): 12 ottobre 1979
Formica Salvatore detto "Rino" (PSI): (fino al 22 aprile 1980)
Jervolino Russo Rosa (DC): 27 maggio 1981
Saporito Learco (DC): 30 luglio 1980
Scevarolli Gino (PSI): 22 aprile 1980

Deputati:
Aniasi Aldo detto "Iso" (PSI) (fino al 30 giugno 1980)
Armella Angelo (DC)
Bambi Moreno (DC)
Bassetti Piero (DC) (fino al 3 marzo 1982)
Buccico Luigi (PSI) (fino all'8 agosto 1979)
Cafiero Luca (PDUP) (fino al 10 luglio 1981)
Calonaci Vasco (PCI) (fino all'8 agosto 1979)
Ciannamea Leonardo (DC) (fino all'8 agosto 1979)
Costi Silvano (PSDI) (fino al 31 ottobre 1979)
Di Giovanni Arnaldo (PCI)
Faraguti Luciano (DC)
Ferrari Giorgio (PLI)
Foti Luigi (DC) (fino al 29 aprile 1980)
Kessler Bruno (DC)
Macis Francesco (PCI) (fino all'8 agosto 1979)
Mellini Mauro (Rad.)
Rindone Salvatore (PCI)

Scozia Michele (DC)
Triva Rubes (PCI)
Zanfagna Marcello (MSI-DN)

Nominati successivamente:
Bassanini Franco (Misto-IS): 30 giugno 1980
Cecchi Alberto (PCI): 8 agosto 1979 (fino al 6 novembre 1979)
Costi Silvano (PSDI): 1 marzo 1983
Fiori Giovannino (DC): 14 aprile 1980
Gianni Alfonso (PDUP): 10 luglio 1981
Laforgia Antonio (DC): 15 aprile 1982
Lombardo Antonino (DC): 29 aprile 1980
Martinat Ugo Giovanni (MSI-DN): 9 dicembre 1981
Mennitti Domenico (MSI-DN): (fino al 29 luglio 1980)
Moschini Renzo (PCI): 6 novembre 1979
Orsini Gianfranco (DC): 8 agosto 1979 (fino al 14 aprile 1980)
Sullo Fiorentino (PSDI): 31 ottobre 1979 (fino al 1 marzo 1983)
Tatarella Giuseppe (MSI-DN): 29 luglio 1980 (fino al 9 dicembre 1981)
Zappulli Cesare (PLI)