Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni / Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
VII leg.
1. Componenti

(nominati il 4 agosto 1976)


Presidente TAVIANI Emilio Paolo, senatore (DC)

Vice Presidente QUERCIOLI Elio, deputato (PCI)
ZITO Sisinio, senatore (PSI)

Segretari PICCHIONI Rolando, deputato (DC)
VALENZA Pietro, senatore (PCI)


Senatori:
Bacicchi Silvano (PCI) (fino al 20 dicembre 1977)
Bausi Luciano (DC)
Benaglia Lucio (DC)
Bernardini Carlo (PCI)
Bettiza Vincenzo (Misto-PLI)
Branca Giuseppe (SI) (fino al 7 dicembre 1978)
Carollo Vincenzo (DC) (fino al 29 settembre 1977)
Cebrelli Renato (PCI)
Cervone Vittorio (DC)

Gonella Guido (DC)
Lucchi Giovanna (PCI) (fino al 10 novembre 1976)
Mitterdorfer Karl (Misto-SVP)
Pisaṇ Giorgio (Misto-MSI-DN)
Polli Carlo (PSI) (fino al 29 novembre 1977)
Sarti Adolfo (DC)
Signorello Nicola (DC)
Valori Dario (PCI)


Nominati successivamente:
Benassi Ettore (PCI): 20 dicembre 1977
Carri Alessandro (PCI): 10 novembre 1976
Finessi Riode (PSI): 29 novembre 1977 (fino al 28 luglio 1978)
Scamarcio Gaetano (PSI): 28 luglio 1978
Romaṇ Angelo (SI): 7 dicembre 1978
Ruffino Giancarlo (DC) : 29 settembre 1977

Deputati:
Bodrato Guido (DC)
Bogi Giorgio (PRI)
Bozzi Aldo (PLI)
Bubbico Mauro (DC)
Castellina Luciana (PDUP-DP) (fino al 30 giugno 1977)
Cecchi Alberto (PCI) (fino al 18 ottobre 1977)
Delfino Raffaele (Misto) (fino al 3 maggio 1979)
Fracanzani Carlo (DC)
Galloni Giovanni (DC) (fino all'11 ottobre 1978)

Manca Enrico (PSI)
Pannella Giacinto detto "Marco" (P.Rad.) (fino al 17 gennaio 1979)
Righetti Umberto (PSDI) (fino al 22 gennaio 1979)
Rosolen Angela Maria (PCI) (fino all'11 ottobre 1978)
Segni Mariotto (DC)
Stefanelli Livio (PCI) (fino all'11 ottobre 1978)
Tesini Giancarlo (DC)
Tortorella Aldo (PCI)

Trombadori Antonello (PCI)

Nominati successivamente:
Baldassari Roberto (PCI): 11 ottobre 1978
Bini Giorgio (PCI): 18 ottobre 1977
Cerquetti Adriano (CD-DN): 3 maggio 1979
Cicciomessere Roberto (P.Rad.): 27 febbraio 1979
Corvisieri Silverio (DP): 30 giugno 1977 (fino al 29 marzo 1979)
De Cataldo Francesco (P.Rad.): 31 gennaio 1979 (fino al 27 febbraio 1979)
Masiello Vitilio (PCI): 11 ottobre 1978
Milani Eliseo (PDUP-DP): 29 marzo 1979
Nicolazzi Franco (PSDI): 22 gennaio 1979 (fino al 28 marzo1979)
Sargentini Bruno (PSDI): 28 marzo 1979
Silvestri Giuliano (DC): 11 ottobre 1978