Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sulla loggia massonica P2
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

VIII legislatura (20 giugno 1979 - 11 luglio 1983)
IX legislatura (12 luglio 1983 - 1° luglio 1987)

La Commissione, composta da 20 senatori e 20 deputati, si è costituita il 9 dicembre 1981.
Presidente: on. Anselmi (nomina annunciata il 1° dicembre 1981).

Nella IX legislatura la Commissione si è costituita il 12 agosto 1983. Presidente: on. Anselmi
(nomina annunciata il 12 agosto 1983).


RIFERIMENTI NORMATIVI:
VIII legislatura:
Legge 23 settembre 1981, n. 527 (legge istitutiva);
Legge 4 giugno 1982, n. 342 (proroga);
Legge 28 febbraio 1983, n. 57 (proroga);

IX legislatura:
Legge 1° ottobre 1983, n. 522 (proroga);
Legge 6 aprile 1984, n. 59 (proroga).

DOCUMENTI:
IX legislatura:
Relazione conclusiva (relatore Anselmi), presentata il 12 luglio 1984.
    DOC. XXIII, n. 2, IX leg.

Cinque relazioni di minoranza presentate il 30 luglio 1984 (1. Teodori 2. Pisanò 3. Matteoli 4. Ghinami 5. Bastianini).
    DOC. XXIII, nn. 2 bis/1, 2 bis/2, 2 bis/3, 2 bis/4, 2 bis/5, IX leg.

Allegati:
    DOC. XXIII, n. 2-ter (16 volumi), n. 2-quater (8 volumi), per un totale di 93 tomi.

Sono stati anche pubblicati gli Indicidegli atti della Commissione parlamentare d'inchiesta sulla loggia massonica P2, a cura dell'Archivio storico della Camera dei Deputati, nel 1995.